Открывается новый агротехнологический класс в Ильино-Заборской школе. Уже 12-й в регионе. Внутри — интерактивные зоны, современные компьютеры, приборы для измерений, VR-очки и даже электронный микроскоп. На этот раз ученики изучают свойства молока.
Александр Ростовцев, директор Ильино-Заборской школы:
«У нас приобретено лабораторное оборудование по естественно-научным дисциплинам. У нас приобретается наглядное пособие и совершенствуется материально-техническая база в направлении инженерии».
Такие агротехнологические классы открываются по всей стране.
Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
«В целом по программе предусмотрено на покупку оборудования, на различные ремонты классов 17 млн рублей. На следующий год мы планируем открыть еще 17 агроклассов».
Обязательное условие для открытия такого класса — наличие рядом агропромышленного предприятия. Именно оно спонсирует обустройство школы, а затем возвращает до 95% вложенных средств.
Александр Степанов, генеральный директор ОАО «Заборское»:
«Приобретая оборудование, мы заглянули на 3 года вперёд, потому что это будет настолько увлекательное занятие для ребят. Они не представляют, а мы-то уже немного представляем».
Но даже если ученики не свяжут свою жизнь с отраслью, полученные на уроках знания непременно пригодятся им в жизни.
Служба информации: Никита Михеев, Василий Лысков.