МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:05:00
понедельник
04 мая, 2026

Семёнов отметил 246-летие в минувшие выходные07.09.2025  17:15  — ННТВ (видео)

Пусть и не юбилей, но с размахом! Семёнов не изменяет своим традициям и широко отмечает День рождения. Городу исполнилось 246 лет. К дате и целый фестиваль под названием «У Семёновых ворот гости встали в хоровод». На сцене выступают творческие коллективы.

Рядом работают множество площадок. Как говорится, на любой вкус и цвет. Тут рыцарские бои, карусели, а также умельцы наглядно показывают промысел предков. Сергей Миньков занимается плетением лаптей уже год. Говорит, таких мастеров сейчас осталось не много. Но это наша история и корни. Сейчас в такой обуви, конечно, уже никто не ходит. Но сам процесс изготовления интересен. Сложно только с первого взгляда. Главное — приноровиться.

Сергей Миньков, лапотник:
«Ранней весной начинаешь обдирать липки сантиметров по 5 в диаметре, заготавливаешь, хранишь. Трудного ничего нет. Попробовать один раз. И всё пойдёт легко и просто».

А как звучат гусли. Во всех былинах именно этот инструмент был зачастую на первом месте.

Татьяна Марюхова, жительница Семёнова:
«Звук гуслей уникальный, его не спутаешь ни с чем. Он пробуждает исторические корни».

Сергей Щеплягин, корреспондент:
«Отличительная черта русской души — это, конечно, гостеприимство. Ну как оставить гостей без застолья! Одним словом, все к столу».

Каких только нет блюд. Всё по-домашнему. Подходи и пробуй!

Любовь Широкова, жительница Семёнова:
«Мы напекли очень много пирогов – сладких и с рыбой, каша тыквенная, гороховая, чай, варенье, щи серые домашние со свининой. У нас есть такие завары, привары».

Можно и самому приобщиться к нашей традиционной кухне.

Юрий Нигматуллин, житель Семёнова:
«Наш чай из самовара на шишках даёт русскую силу. Он самый вкусный».

Семёнов отмечает День города разгуляем. Что попробовать и что посмотреть — это каждый выбирает для себя сам. Праздник один для всех — для жителей и туристов.

Татьяна Северова, жительница Семёнова:
«Город развивается. Много изменений произошло».

Дмитрий Полуэктов, врио главы Семёновского городского округа:
«Вместе с вами, земляки, мы сможем сделать наш город ещё более красивым и современным».

Столица «Золотой хохломы» рада всем. Сам Семёнов становится всё более привлекательным центром притяжения. Причём, набирают обороты и планы по развитию окружного центра.

Сергей Яковлев, министр туризма и промыслов Нижегородской области:
«Мы понимаем, что Семёнов — важная часть туристического центра Нижегородской области. Он входит в национальный туристический маршрут. По нацпроекту "Туризм и гостеприимство" выделена большая сумма федеральных и региональных средств на то, чтобы сделать туристический центр Семёнова ещё более комфортным для жителей и гостей. Готовятся новые планы по развитию. Если хочешь приехать и отдохнуть душой, то это — в Семёнов».

При этом в округе не забывают и о современных подходах к комфортному проживанию и удобству жителей. Семёнов по праву продолжает носить звание визитной карточки региона. И это при том, что здесь, помимо «Золотой хохломы», продолжают развиваться и другие народно-художественные промыслы. Окунуться в атмосферу особого русского колорита сможет каждый. Главное — приехать в гости! В городе этому будут только рады.

Служба информации: Сергей Щеплягин, Василий Лысков.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться