vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:06:00
пятница
29 марта, 2024

Валерию Шанцеву - 14 лет07.06.2010  11:59  — ННТВ

Валерию Шанцеву - 14 лет. Губернатор Нижегородской области отмечает свой второй день рождения. В 96-м году, врачи института имени Склифософского спасли жизнь в то время кандидату в вице-мэры Москвы. После покушения в больницу он был доставлен в очень тяжелом состоянии. Ежегодно в начале июня Валерий Шанцев приезжает в институт имени Склифосовского поблагодарить своих спасителей.

Подробнее - сегодня в программе "ОбъективНО".

14 лет назад медсестра Эльмира Мусина работала шесть лет. Она встречала Шанцева со скорой помощи одна из первых. Она говорит, что пациент находился в тяжелейшем состоянии: 40% ожогов кожи, 300 осколочных ранений. К лечению Валерия Шанцева врачи подошли с особым вниманием.
Эльмира Мусина, медсестра: "Была особая ответственность. Кандидат в вице-мэры. Но, и не только к нему, но и ко всем пациентам есть медицинская ответственность, что ты должна его вылечить".
Каждый год 7 июня Валерий Шанцев приезжает в институт Склифосовского. Поговорить о жизни, вручить подарки. О покушении почти не вспоминают, все больше о том, как пели песни на перевязках: это помогало терпеть боль. С каждым годом выясняются и новые подробности.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Первый раз сегодня услышал, что когда меня везли на инаугурацию, у коляски сломалось колесо, и нужно было найти новую коляску".
Потом в этом парке Шанцев заново учился ходить. В Склифе он пролежал полтора месяца. Все это время врачи ни на секунду не сомневались в успешном лечении. Александр Ермолов, почетный директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского: "Вера всегда должна присутствовать, тогда будет хороший результат".

Пообщавшись со своим бывшим пациентом, врачи расходятся по рабочим местам. Дел у них всегда предостаточно. Эльмира Мусина, например, недавно поставила на ноги последнего пациента "Серой лошади".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv