vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:20:00
вторник
23 апреля, 2024

Путин прибывает с рабочим визитом в Стамбул08.06.2010  10:46  — vesti.ru

Путин прибывает с рабочим визитом в Стамбул
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибывает во вторник с рабочим визитом в Стамбул, где примет участие в пленарном заседании Третьего Совещания по взаимодействию и мерах доверия в Азии (СВМДА) на уровне глав государств и правительств. Как ожидается, российский премьер выступит на утренней сессии с докладом.
Кроме того, на полях саммита у Владимира Путина запланирован и ряд двусторонних встреч. "Как ожидается, премьер-министр России проведет беседы с премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом и президентом страны Абдуллахом Гюлем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Виктором Януковичем, а также президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым", - сообщил пресс-секретарь главы российского кабинета Дмитрий Песков.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии является многонациональным форумом для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участницами. Идея созыва СВМДА и превращения его в постоянно действующую структуру была выдвинута президентом Казахстана на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года.
В настоящее время оргагизация объединяет 20 государств - Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индию, Иран, Иорданию, Казахстан, Китай, Киргизию, Монголию, Пакистан, Палестину, Республику Корея, Россию, Таджикистан, Таиланд, Турцию, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Статус наблюдателя имеют международные организации - ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств, и государства - Вьетнам, Индонезия, Катар, Малайзия, США, Украина и Япония.
Одним из основных пунктов повестки дня открывающегося форума будет передача председательства в СВМДА на период 2010-2012 года от Казахстана Турции. Полноправными членами Совещания станут Ирак и Вьетнам, увеличив число стран-участниц до 22, а Бангладеш получит статус наблюдателя.
Кроме участия всех стран-участниц ожидается прибытие в Стамбул и палестинского лидера Махмуда Аббаса. Его приезд связывают, в первую очередь, с недавней атакой израильскими ВМС судов "Флотилии свободы" с гуманитарным грузом.
В ходе пленарных заседаний и встреч в узком составе будут также обсуждаться вопросы иранского ядерного досье, ситуация в Ираке и перспективы урегулирования на Ближнем Востоке. Также состоится трехстороннее турецко-афгано-пакистанское заседание по вопросам борьбы с терроризмом в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.


фото: www.vesti.ru

Источник: vesti.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv