Вопросы дальнейшего сотрудничества между территориями обсудили представители регионального правительства с делегацией Джизакской области Республики Узбекистан. Замгубернатора Андрей Саносян представил потенциал образовательной сферы на встрече с временно исполняющим обязанности заместителя хокима Уткиром Муйсиналиевым.
Только за прошедший учебный год более 1000 узбекских студентов обучались в 11 нижегородских вузах, что составляет почти 20% от общего числа иностранных учащихся в регионе. В Нижегородском университете имени Лобачевского осваивают специальности 140 граждан Узбекистана, 26 из них — в рамках квоты правительства России. Большинство из них выбирают юриспруденцию. В последние годы активно развиваются совместные исследовательские проекты и программы обмена. Кроме того, в этом году Нижегородская делегация примет участие во II Совете регионов России и Узбекистана, который состоится в Московской области. Участники совета обсудят партнёрство и в других сферах.
Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Договорились, конечно же, ещё о целом ряде взаимоинтересных направлениях и в промышленности. В первую очередь — это совместные проекты нашей особой экономической зоны "Кулибин" и экономической зоны Республики Узбекистан. И там, и там очень активно развиваются направления, связанные с химией, автомобилестроением, производством микрокомпонентов. Продолжаем сотрудничество».
Уткир Муйсиналиев, временно исполняющий обязанности заместителя хокима:
«Мы будем ждать наших коллег из зоны "Кулибина". Направим также и наших специалистов. Было бы очень полезно».