vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:22:00
воскресенье
07 декабря, 2025

Всероссийский форум «Леса России» проходит на Нижегородской ярмарке25.09.2025  09:39  — ННТВ (видео)

В зале Нижегородской ярмарки — работники лесохозяйственной отрасли со всей страны. На пленарном заседании обсуждают вопросы развития отрасли и совершенствования лесного законодательства.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Лес — это поистине бесценное богатство России и всей страны, и, конечно же, Нижегородской области, которая очень богата разными лесами, и вы со своими знаниями, умениями, самоотдачей, уверенностью в деле помогаете сберегать и грамотно его использовать».

От деловой повестки к практике. На всероссийском форуме «Леса России» представляют и специализированную технику. На выставке — автомобили, тракторы. И современные приборы, которые помогают бороться с незаконной вырубкой. Вот этот «Лесник» на расстоянии 500 метров способен различить удар топора и передать смс-оповещение на телефон лесной охраны. Здесь же представлены беспилотники.

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:
«Мы очень активно внедряем беспилотные летательные системы. Они и на выставке тут есть, и это уже не просто некое будущее, это завтрашний день. Уже в следующем году мы видим, где они будут летать, это, конечно, более глубокая цифровизация».

Символичный момент. В рамках форума губернатор Глеб Никитин вместе с учащимися школы № 123 сажает деревья в городском парке. Событие приурочено еще и к акции «Наследники Победы — хранители леса». Здесь же учеников посвящают в лесники.

В Нижегородской области более 4 миллионов гектаров леса. И более 4 миллионов кубометров древесины заготавливается здесь каждый год. Профессия актуальная и востребованная. В эти дни в столице Приволжья определяют лучших среди лесорубов.

Мирон Тацюн, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России:
«Чемпионат России среди лесорубов проводится для того, чтобы привлечь внимание к этой отрасли. Организовать на системной основе подготовку кадров рабочих и инженерных».

Илья Швецов, чемпион мира среди лесорубов:
«Подготовлены на хорошем высоком уровне. Ну а тут, конечно, каждый на что готов, показывает, на что готовился».

В Нижнем Новгороде собрались лесорубы со всей России и Республики Беларусь. В чемпионате принимают участие более 80 профессионалов. Это уже 10-й такой чемпионат, который определит лучших работников отрасли.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv