Студентам нижегородского архитектурно-строительного университета показали, как работает нижегородская станция аэрации. Будущие экологи увидели, как проходит процесс очистки и какие технологии используются для достижения высоких стандартов качества воды. Сейчас на станции завершается первый этап реконструкции. Это уникальный проект по меркам всей страны. После модернизации максимальный объем очищаемых стоков составит 790 тысяч кубометров в сутки.
Михаил Лихотников, советник генерального директора АО «Теплоэнерго» – управляющей организации АО «Нижегородский водоканал»:
«Конкретно здесь будет применена новая технология нитри- и денитрификации стоков. Это процесс биологической очистки, который позволяет очищать сточную жидкость от основных загрязнителей. Если говорить по объектам, которые сейчас реконструируются, в Российской Федерации нет крупнее объекта, который бы сейчас реконструировался такими технологиями, в таких объёмах».
Екатерина Гаврилова, студентка 3 курса ННГАСУ по направлению экологии и природопользования:
«Радует то, что действительно администрацию, правительство интересуют проекты реконструкции, какого-то продвижения новых технологий, что всё это улучшается».
Александр Каменев, студент 4 курса ННГАСУ по направлению экологии и природопользования:
«Нам рассказали все этапы очистки, которые производятся на станции аэрации. И понравилась сама технология. То есть в нашей стране по самой новой технологии реконструкция ведется».