«Вограликовские чтения. Один пациент — командное решение» — 9-я межрегиональная эндокринологическая конференция с таким названием состоялась в Нижнем Новгороде. Ведущие эксперты со всего ПФО выступили с докладами о сахарном диабете, ожирении и патологии щитовидной железы. В зале присутствовали врачи и средний медицинский персонал. Их наградили благодарственными письмами, в том числе и специалистов «Поезда здоровья». Эти врачи добираются до самых отдаленных уголков региона и вовремя оказывают помощь больным. Только за последние 4 года эндокринологи из «Поезда здоровья» обследовали более 50 тысяч пациентов со всей области.
Конференция приурочена к 4-м юбилеям: 200-летию со дня основания больницы им. Семашко, 65-летию эндокринологического отделения на базе больницы, 25-летию областного диабетологического центра и 105-летию «Приволжского исследовательского медицинского университета».
Наталья Тарадайко, заведующая областным диабетологическим центром на базе НОКБ им. Н.А. Семашко:
«Районы нас ждут, у нас всегда большие приемы. И статистика такова, что у нас только увеличивается, а не уменьшается количество желающих прийти на осмотры. В диабетологическом модуле у нас 1 пациент за один день проходит консультацию сразу 4 специалистов».
Ольга Занозина, заведующая эндокринологическим отделением Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко:
«Мы рассматриваем больного не только как одного пациента с одним заболеванием. А пациента, которому нужна помощь всей команды: и кардиолога, и терапевта, и врача общей практики, и эндокринолога, и педиатра».
Светлана Жук, врач-эндокринолог:
«Основа эндокринологии не меняется. Но появляются новые препараты, новые знания, новые методики исследования, что отображается и озвучивается каждый раз на новых конференциях».