Первая точка визита губернатора Нижегородской области Глеба Никитина – местный стадион детско-юношеского центра «Ровесник». Это главное спортивное место притяжения для жителей. Здесь занимаются разные возрастные категории. В числе воспитанников более 700 детей. Стадион вмещает свыше 40 спортивных секций.
При этом остро стоит вопрос реконструкции. Это и трибуны футбольного стадиона, и ледовое оборудование системы хоккейной арены, да и сам спортивный зал. Его поддерживают всеми силами, но для полного функционирования и комфортабельности необходим целый ряд работ. В местном бюджете таких средств сейчас просто нет.
Артём Князев, руководитель МБУ ДО ДЮЦ «Ровесник»:
«Необходимы такие работы, как: полная замена полов, отопление, утепление здания, фасадные работы, благоустройство. Комплексный ремонт».
Губернатор буквально берёт всё на карандаш, дальше комплексная работа правительства региона и местной администрации. Это касается и детского сада «Колокольчик». Там сейчас продолжается комплексный ремонт. До этого были проблемы с подрядчиком. Сейчас работа кипит. На месте уточняют сроки. По контракту, завершение работ планируется в феврале будущего года. Губернатор чётко даёт понять, что уже будущей весной дети должны вернуться в обновлённое учреждение дошкольного образования. И никаких вариантов быть не может.
Куда лучше обстоят дела в окружной больнице. По системе здравоохранения произведено полное оснащение всем необходимым оборудованием. Здесь также продолжается комплексный ремонт. Много уже сделано, но в планах сделать ещё лучше.
Александр Шмелёв, главный врач Вачской ЦРБ:
«У нас мебель новая. Отремонтированы детская консультация, дневной стационар, приёмный покой, сделаны входные группы. Это и глаз радует, и облегчает работу персонала, ну и пациентам хорошо. Приятно прийти в чистое, благоустроенное помещение».
Глава региона посетил и школу в селе Казаково. Это вблизи окружного центра Вача. Там в прошлом году завершили долгожданный ремонт. Теперь образовательное учреждение выглядит как новострой. Отремонтировали буквально всё. При этом дизайн школы обсуждали, как говорится, всем миром.
Ольга Кочутова, исполняющий обязанности директора Казаковской школы:
«Без мнения учителей, родителей и учеников не обошлось. Мне хотелось, чтобы школа была насыщенная, яркая. Чтобы бросалось в глаза эта красота».
Не только комплексный ремонт снаружи и внутри, но и современное оснащение. Мебель и всё необходимое оборудование для образовательного процесса – в наличии.
Валерия Васильченко, учитель информатики:
«Все наши кабинеты оснащены прекрасными досками. Есть интерактивные. Работаем с компьютерами. Это очень удобно».
В школе даже специально создали комнату психологической разгрузки, чтобы дети здесь смогли восстановиться и отдохнуть после напряжённого учебного дня.
Это и звёздное небо, аквариум, мягкий уголок, обустроена зона и для развития мелкой моторики. Одним словом – наглядный пример, как изменился облик обычной сельской школы. Подобные примеры будут тиражировать по всему региону.
Служба информации: Сергей Щеплягин, Максим Веселов.