Первый в стране «Кванториум» с металлургическим уклоном появился в Выксе. Здесь смогут обучаться 800 школьников: как местные, так и из соседних районов. В программе обучения 8 направлений. Это роботехника, энергетика, машиностроение, основы металлургии, нанотехнологии и не только. Предусмотрена и высокотехнологичная мастерская для проектного творчества, и шахматная студия.
Иван Баранов, ученик (г. Выкса):
«Я вот, например, хочу узнать, как делать сайты, программы, приложения».
Юлия Трубицына, мама Ивана Баранова:
«Я думаю, что дети сюда потянутся, им будет интересно, они будут приносить это в семью, передавать своим близким. И, конечно же, мы сможем воспитать будущих специалистов».
«Кванториум» лично посетил губернатор региона Глеб Никитин. По его словам, была проделана огромная работа по созданию такого современного пространства. Объём инвестиций в строительство объекта составил около 850 миллионов рублей.
Каждый квант рассчитан на три основные группы: начальную, среднюю и старшую школы. То есть дети от 8 до 12 лет – это один блок. То же с другими возрастами.
После открытия «Кванториума» занятия будут проходить в формате мастер-классов, полноценное обучение начнётся в январе следующего года.
Кроме того, губернатор региона посетил и Выксунский металлургический колледж имени Козерадского. Здесь прошла модернизация по федеральному проекту «Профессионалитет». Теперь студенты могут обучаться в комфортных и современных лабораториях с новейшим оборудованием.
Как отметил Глеб Никитин, такие инновационные возможности позволят юным инженерам продолжить дело великого Шухова и стать частью истории страны.
Служба информации: Анастасия Соколова, Николай Прохоров.