Эта навигация, безусловно, запомнится любителям путешествий. Нижегородский скоростной флот существенно расширил географию и добавил новые межрегиональные рейсы. «Метеоры» впервые полетели до Твери через Рыбинск, Углич и Дубну. Нижегородские судна на подводных крыльях можно было видеть и на просторах Камы. Появился маршрут до Перми. Путь не близкий, поэтому пассажиры делали остановки в Казани и Чайковском.
Василий Сидоров, заместитель генерального директора по безопасности судоходства компании ООО «Водолёт»:
«Это маршрут очень значимый. Даже в советское время не было такого рейса — "Нижний Новгород — Пермь". Мы, как говорится, выполняем программу нашего президента по развитию скоростного судоходства».
Популярностью пользовались и другие межрегиональные направления.
Никита Итальянцев, генеральный директор ООО «Водолёт»:
«До Казани с остановками в Козьмодемьянске, Марий Эл, Чебоксарах — Республике Чувашии».
Ну а младший брат «Метеора» «Валдай» совершал регулярные рейсы по Нижегородской области: в Городец, до Бора, в Макарьево и Дзержинск. Они уже который год только набирают свою популярность. Наполняемость почти полная. Путешествие на судне на подводных крыльях — это не только экологичность, скорость и комфорт, но и всегда масса впечатлений.
Вячеслав Захаров, пассажир «Метеора»:
«Невероятные ощущения. Только что неслись по воде, а теперь такая внезапная тишина и красота вокруг».
Для «Метеоров» навигация официально завершена. Их последний рейс до Макарьева состоялся.
Юлия Калинина, корреспондент:
«У нижегородцев и гостей города ещё есть возможность оценить красоту волжских просторов, прокатившись на "Валдае". До конца этой недели судна на подводных крыльях будут ходить от Нижнего Новгорода до Бора и обратно. Отправление с 8 причала».
Служба информации: Юлия Калинина, Алексей Фалин