Настоящее сокровище для коллекционеров, краеведов и историков! Новое издание раритетной книги «Всероссийская художественно-промышленная выставка» презентовали в региональном парламенте. Как понятно из названия, эта книга посвящена грандиозной 16-й всероссийской выставке, которая прошла в Нижнем Новгороде в 1896 году.
Нижний Новгород впервые стал настоящей витриной Российской империи, где были представлены первый российский автомобиль, трамвай и инженерные шедевры Шухова. Оригинальная книга была выпущена именно в 1896 году в Санкт-Петербурге «Книгоиздательством Германъ Гоппе». Современное переиздание полностью воспроизводит оригинальный текст, при этом оно дополнено архивными фотографиями.
С инициативой вернуть книгу широкому кругу читателей выступили депутаты Законодательного Собрания, Фонд «Сохранения культурного наследия Даля» и издательство «Кварц». Презентацию провела профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова.
Татьяна Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ:
«Выставка была больше, чем парижская, больше, чем предыдущая в Москве. Она и вошла в историю с определением „великая“».
Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Смотришь на эту красоту и думаешь, как люди в то время, не имея особых механизмов, инструментов, материалов современных, делали такие удивительные вещи на нашей нижегородской земле».
Дмитрий Краснов, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Книга содержательная, книга очень интересная, потому что там изложены подлинные вещи по поводу Ярмарки».