Лысковская школа №2 в этом году отмечает свое 55-летие. Важную дату празднуют в обновленном здании. В августе 2025 года здесь завершился капитальный ремонт. На работы выделили 187 млн рублей и еще 55 млн — на современное оборудование.
Сейчас средняя школа №2 считается одной из лучших в Лысковском округе. По результатам ЕГЭ по математике она входит в ТОП-10 школ Нижегородской области. Большинство учителей имеют высшую и первую категории. В прошлом учебном году из 16 выпускников 11 человек окончили школу с медалями, из них пятеро — с золотыми.
Гостями праздника стали председатель Законодательного Собрания региона Евгений Люлин, глава Лысковского округа Александр Кочмарев и, конечно же, учителя, выпускники и ученики.
Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Самая главная ценность — это педагогический состав и то, что он у вас стабильно сохраняется. Я посмотрел, средний стаж работы учителя в вашей школе — 20 лет. Это как раз то, к чему нужно стремиться».
Александр Кочмарёв, глава Лысковского округа:
«Я желаю, чтобы у вас были благодарные ученики, которые не забывают о школе, своём классе, педагогах. И я вам говорю огромное спасибо за то, что воспитываете новое поколение с патриотическим уклоном».
Ирина Блинова, начальник Управления образования и молодёжной политики администрации Лысковского округа:
«Вы уже не первый год готовите стобалльников, призёров регионального этапа олимпиад. Это тоже говорит о том, что здесь действительно профессиональный коллектив».