vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:49:00
суббота
06 декабря, 2025

65-летие нижегородского концертного органа консерватории отметили праздничным концертом05.11.2025  17:34  — ННТВ (видео)

Это не просто инструмент. Он — архитектор пространства. Его голос может быть громоподобным и едва слышным одновременно.

В Нижнем Новгороде это единственный концертный орган. Ему исполнилось 65 лет. Его звучание — уникально, а история — поразительна.

Этот голос пришёл к нам из послевоенной Германии. У органа была своя судьба — он должен был звучать в Москве, но обрёл дом здесь, тогда ещё в Горьком, благодаря удивительной настойчивости нижегородских музыкантов, которые смогли привезти этот шедевр в наш город.

Заряна Скульская, профессор, заслуженная артистка России:
«А потом всё нарушилось, потому что пришла революция, церкви ликвидировали. Всё, ничего не осталось. Была пауза в Нижнем Новгороде на 30 лет. Когда Московский институт отказался от этого органа, очень быстро сориентировался ректор, поехал в министерство. Орган привезли сюда. И отношение к Нижнему Новгороду стало как к столичному городу. Это настоящий органный бум».

Нино Цомая, корреспондент:
«Знаете, это как сложнейший механический организм. А каждая клавиша — это не просто звук, а проводник воздуха в определённую трубу».

И таких труб в этом организме — четыре с половиной тысячи. Представьте: целый оркестр, спрятанный в стенах. Клавиши для ног управляют большими трубами, чей бас ощущается физически. А руки музыканта заставляют петь тонкие, высокие трубы. И у каждого регистра — свой голос.

Мария Мохова, органистка, лауреат международных конкурсов:
«Поскольку он построен фирмой Schuke — это восточная Германия, он выдержан в традициях такого немецкого необарочного органа. Лучше всего он подходит действительно для музыки барочной: Баха, Мендельсона. Но на нём также, за неимением другого органа, можно регистровать всё, что захочется».

Но органист на сцене не одинок. Слева от него — зеркало, чтобы видеть дирижёра. А его вторые руки — это ассистент, который за долю секунды переключает регистры по заранее написанному плану.

Мария Мохова, органистка, лауреат международных конкурсов:
«Одновременно играть и переключать эти регистры — практически непосильная задача. Поэтому ассистент нужен. Я должна для него написать, какие цифры убрать или наоборот выдвинуть».

За 65 лет службы орган несколько раз ремонтировали и реконструировали, бережно сохраняя его аутентичную душу. А ведь когда-то такие инструменты были исключительно церковными.

Заряна Скульская, профессор, заслуженная артистка России:
«Пока они стояли в церкви, очень внимательно украшали эти инструменты. Мы привлекаем людей к концертам, а они — верующие люди».

И сегодня этот концертный инструмент ещё и учитель. В консерватории есть ещё один учебный орган. Студентов много. Время репетиций на органах расписано с утра до позднего вечера.

Виктория Григорьева, студентка Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки:
«Мне нравится мощь этого инструмента, как он заполняет все пространство собой. Он может звучать мощно и одновременно как-то камерно, очень нежно».

А вот для Марии Моховой этот орган — особенный, родной. Тот самый, за которым она училась и который помнит её первые шаги в профессии.

Мария Мохова, органистка, лауреат международных конкурсов:
«Конечно, безусловно, потому что альма-матер — она остаётся таким очень особенным адресом. Этот орган вырастил в том числе и меня».

И вот наступает кульминационный момент — концерт в честь юбилея нижегородского органа. Зал полон.

65 лет. Для органа — это расцвет. В его звучании — эхо прошлого, труд настоящего и надежда на будущее. Пока у него есть такие разные, но преданные голоса — от опытной мастерицы до студентки-энтузиаста — его великая музыка будет жить вечно.

Служба информации: Нино Цомая, Олеся Мельник, Алексей Фалин, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv