vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:02:00
вторник
16 апреля, 2024

Совет да наука08.06.2010  15:12  — ННТВ

Возможное создание совета по науке при правительстве Нижегородской области сегодня обсуждали представители вузов и власти во время встречи, посвященной развитию нанотехнологий в регионе.
В Нижегородской области большой научный потенциал, но внедрить разработки нижегородских умельцев в производство тяжело, бизнес мало интересуется новыми идеями. Создание научного совета призвано заинтересовать бизнес вкладывать деньги в инновации.
Обсуждение проблем взаимоотношений бизнеса и науки проходило эмоционально. Но, спорь не спорь, а факт остается фактом - при богатом научном потенциале и большом количестве интересных разработок до реального производства дело доходит в единичных случаях. Бизнес и так не спешит раскошеливаться, а тут еще и финансовый кризис. Инвестиции даже крупных компаний резко сократились.
Евгений Чупрунов, ректор ННГУ им. Н.И.Лобачевского: "Каждый месяц к нам приезжают представители Нижегородской ассоциации промышленников, интерес большой, но, к сожалению, внедрить ничего не получается".
Практически единственный положительный пример - технопарк в Сарове. Около 20 инновационных фирм там за год зарабатывают более 2 млрд рублей. Разработки разные: от программ электронного голосования через сотовые телефоны до нанометаллов для микроэлектроники.
Однако продукция большинства нижегородских предприятий далека от инноваций.
Николай Сатаев, министр промышленности и инноваций Нижегородской области: "В Семенове кувалды производят, их никто не берет, дохода нет, нет денег на развитие науки".
Получается замкнутый круг: чтобы была прибыль, нужны инновации, но прибыли нет, потому и инноваций нет.

Разорвать этот круг, возможно, и поможет совет по науке.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv