Первый снег в Нижнем Новгороде может выпасть уже 20 ноября, прогнозируют синоптики.
Ноябрь в наших широтах – месяц холодного полугодия. Но, как показывает климатическая летопись, каждый год приносит свои сюрпризы. Так, в 1951 году в это время уже трещали двадцатиградусные морозы, а вот в 2010-м, всего 15 лет назад, воздух прогревался в Нижнем Новгороде до плюс 14.
Предстоящая рабочая неделя вновь обещает быть теплее нормы – почти октябрьская погода задержится в регионе. Ночами – от 0 до плюс 4, при прояснениях до минус 2, по северу области – до 4 градусов мороза. Днем же воздух может прогреваться до плюс 6 градусов.
Климатологи отмечают: температурный фон выше средних значений ноября на 1–5 градусов, но приближение зимы всё же неизбежно.
Ольга Мокеева, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ Верхне-Волжское УГМС:
«Такая погода будет сопровождаться редкими осадками в виде небольшого дождя. А вот ближе к выходным дням, с прохождением активных атмосферных фронтов, возможны умеренные осадки не только в виде дождя, но и мокрого снега, особенно в темное время суток».