90 лет исполнилось Нижегородскому отделению Союза театральных деятелей РФ. Оно объединяет более 400 человек из 14 театров, театрального училища, консерватории и других учебных учреждений региона. Задачами Союза с основания и по сей день остаются: развитие театрального дела в Нижегородской области и социальная поддержка деятелей сцены.
В ходе мероприятия актеры представили юмористические сценки, устроили интерактив с залом и даже проверили наличие членских билетов у гостей праздника. Труды лучших театральных деятелей были отмечены благодарственными письмами губернатора Нижегородской области и правительства региона, а также почетными грамотами министерства культуры.
Наталья Суханова, министр культуры Нижегородской области:
«Нижегородское отделение, вошедшее в число старейших и крупнейших в России, собрало по-настоящему профессионалов, которые бесконечно преданны любимому делу и направляют все свои таланты на высокое служение искусству».
Сергей Кабайло, председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России:
«Кроме практической и творческой поддержки, социальной поддержки все, кто сюда приходят, могут услышать доброе слово, а это для творческой натуры очень важно».
Наталья Кузнецова, актриса Нижегородского театра драмы им. М. Горького:
«Союз театральных деятелей помогает невероятно, помогает мне реализовывать все мои независимые проекты, моноспектакли и вот недавняя премьера «Небесный тапер»».
Сергей Миндрин, художественный руководитель Нижегородского Камерного музыкального театра им. В.Т. Степанова:
«Наш союз театральных деятелей — та энергетическая сила, та гравитация, которая соединяет все наши усилия, которые могут быть распылены во вселенной, в единый творческий кулак. И это очень важно».