Губернатор Глеб Никитин принял участие в защите проектов для включения в федеральную программу «Приоритет-2030». Её глобальная цель — сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. И, конечно, Нижегородская область в деле: 5 университетов принимают участие. Накануне на защиту в Москве вышли команды НГПУ им. Минина и ННГАСУ.
Как отметил Глеб Никитин, в регионе мощный университетский комплекс, и наши вузы представлены практически во всех ключевых отраслях, особенно в тех, которые сейчас наиболее важны. Вот, например, информационные технологии: практически все вузы имеют соответствующие факультеты, но главное — это коллаборационный проект кампуса мирового уровня «Неймарк». Он, естественно, предполагает совместные программы и с университетом Лобачевского, Алексеева, Политехом, Нижегородской высшей школой экономики и государственным архитектурно-строительным университетом.
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Здесь главная фишка наша — это выстраивание вертикали от школ до флагманских проектов в университетах. Например, если говорить про кампус "Неймарк", то это сообщество учителей информатики, которое формируется через педагогический университет имени Минина».