Самый титулованный футбольный клуб Марий-Эл «Зелёный ключ» впервые принимал участие в турнирах выходного дня «Футбол чемпионов». Все этапы: и групповой, и плей-офф, гости из Йошкар-Олы прошли успешно.
Павел Лачугин, организатор Football Champion:
«"Зелёный ключ" был сильнейшим и в финале, и в группе. Только с Богородском 4:3 у них».
В открытом региональном турнире участвовало 8 команд: и областные, и городские. Однако только богородский «Спартак» добрался до финала, где и поучаствовал в состязании с гостями, рассчитывавшими на реванш за поражение 3:4 в групповом этапе.
Алексей Сойтарлы, тренер команды «Спартак» г. Богородск:
«Они ещё маленькие — только учатся. Есть над чем работать. Очень сильный соперник из Йошкар-Олы. Мы дали бой. Я доволен своей командой».
Казалось, игрокам «Зелёного ключа» легко дастся победа над красно-белыми, но не тут-то было. Первый тайм — 2:2. Были и мячи, забитые с игры, и пенальти. Стоит отметить ловкого Айрапетяна из Богородска, спасшего ворота. Во втором тайме Богородск смело рванул вперёд, однако «Зелёный ключ» умело догнал и перегнал соперника.
Концовку встречи с равным счётом — 4:4, решило игровое пенальти. Судьбу золотого трофея определили в послематчевых ударах, где удача улыбнулась йошкар-олинским юным игрокам футзала.
Андрей Светлаков, тренер команды «Зелёный ключ» г. Йошкар-Ола:
«Пенальти — это лотерея. У кого-то больше везения, у кого-то мастерства».
Турнир определил и лучших игроков футзального фестиваля — это Айрапетян из «Спартака», Золотовицкий из «Академии» и Масленников из «Зелёного ключа» — вратарь, нападающий и защитник. Выполнил турнир и свою важную отборочную миссию.
Павел Лачугин, организатор Football Champion:
«Тройка призёров определилась».
Служба информации: Владимир Смирнов, Надежда Засыпкина, Алексей Соколов.