vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:40:00
суббота
20 апреля, 2024

Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум16.06.2010  10:06  — Гипорт.ру

Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум
Белоруссия должна в пятидневный срок решить вопрос о погашении задолженности перед Россией за полученный газ. С таким заявлением выступил президент РФ Дмитрий Медведев.
"...С учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим 5-дневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше", - заявил президент в ходе встречи с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.
Медведев поручил Миллеру связаться с белорусской стороной и предложить им в кратчайшие сроки оплатить долг перед РФ. "Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры", - отметил российский президент. В свою очередь Миллер напомнил, что в случае отказа Минска выполнить это требование Россия может сократить объемы поставки газа Белоруссии пропорционально размеру ее долга.
Долг Белоруссии перед РФ составляет, по разным оценкам, 140-200 миллионов долларов. Задолженность образовалась в связи с тем, что Белоруссия платит "Газпрому" не по контрактной цене (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по установленной "Белтрансгазом" в одностороннем порядке - 150 долларов за тысячу кубометров.
Примечательно, что схожие разногласия между сторонами возникали и в 2009 году. Тогда в конечном итоге Минск полностью погасил задолженность, выплатив "Газпрому" 244 миллиона долларов, сообщает lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv