vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:44:00
пятница
05 декабря, 2025

До конца года в Нижегородской области станет более 60 модельных библиотек02.12.2025  20:27  — ННТВ (видео)

Ольга Малеева — постоянный читатель районной библиотеки. Уже много лет работает экскурсоводом и изучает здесь историю родного города. Сюда же водит трёх своих дочерей. Она одна из первых оценила новое пространство.

Ольга Малеева, постоянный читатель районной библиотеки:
«Когда мы сегодня вошли сюда — это был самый настоящий восторг. Для меня наиболее ценен краеведческий фонд библиотеки. Практически каждая книга на данную тему, изданная в Нижнем Новгороде, поступает сюда. И это очень здорово».

Свой 70-летний юбилей библиотека имени Адрианова в Автозаводском районе встретила не просто в обновлённых стенах — это полное переосмысление стиля и пространства. В рамках модернизации её оснастили интерактивным и демонстрационным оборудованием, а также современной компьютерной техникой.

Ирина Неугодова, заведующая библиотекой им. Ю.А. Адрианова:
«Там можно обучиться финансовой грамотности, есть патриотическая направленность. Мы в это оборудование можем добавлять свой контент — краеведческий».

Дизайн библиотеки пропитан душой Автозаводского района. Стены украшены изображениями знаковых мест, в их честь названы залы и абонементы, а интерьер выполнен в стиле конструктивизма.

Леонид Стрельцов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода:
«Библиотека Адрианова сохранила самобытность края. Мы посмотрели много того, что лежало здесь и пылилось в запасниках. Теперь это приобрело вторую жизнь и в новом формате представлено читателям. Уверен, что библиотека станет точкой притяжения не только для жителей Автозавода, но и для всего города».

Это уже восьмая модельная библиотека в Нижнем Новгороде, и она выполнена по региональному проекту. В планах и дальше улучшать общественные пространства по современным стандартам.

Михаил Пельченков, заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Современная библиотека, оснащённая по модельному стандарту, — это действительно мультифункциональное пространство, культурный хаб. То есть не только место, куда можно прийти взять книгу почитать. Здесь есть возможность повстречаться с людьми, знакомыми, друзьями, позаниматься каким-то интересным делом».

Александр Нагин, глава администрации Автозаводского района:
«Мы будем участвовать во всех конкурсах, в которых только возможно: региональных, федеральных, городских. Для того, чтобы продолжить модернизацию библиотек именно под модельный тип».

Также в библиотеке имени Адрианова планируют проводить мастер-классы в творческой мастерской и краеведческие уроки.

Служба информации: Никита Балашов и Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv