vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:45:00
четверг
25 апреля, 2024

Петербург и Нижний будут совместно развивать скоростное судостроение21.06.2010  14:31  — ННТВ

Петербург и Нижний будут совместно развивать скоростное судостроение
Нижегородская область и Санкт-Петербург будут совместно развивать скоростное судостроение.
Валерий Шанцев и Валентина Матвиенко подписали протокол о сотрудничестве в сфере производства экранопланов. Соглашение было достигнуто в рамках Международного экономического форума, который проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 19 июня. Также на форуме Валерий Шанцев рассказал о перспективах нижегородского футбола.

Подробнее - сегодня в сюжете Григория Ожигина, программа "ОбъективНО".

Одним из главных событий на форуме, которое касалось непосредственно Нижегородской области, стало подписание главой региона Валерием Шанцевым с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко протокола о сотрудничестве в сфере разработки и производства кораблей с динамическими принципами, проще говоря- экранопланов. Задача - развивать вместе российского скоростное судостроение, осваивать на мировых рынках морские перевозки и высокотехнологичный транспорт, привлекать новые инвестиции.

Валентина МАТВИЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: "Это очень перспективный проект! Это инновационный продукт нового поколения! Мне кажется, когда регионы объединяют усилия, объединяют свои потенциалы, производственный и научный, то эффект от этого будет очень большой!"

Одним из главных событий Международного форума стал круглый стол, посвященный организации и проведению чемпионата мира по футболу. В работе сессии приняли участие чиновники от спорта и политики. В ходе сессии Валерий Шанцев отметил, что с включением Нижнего Новгорода в число городов России, указанных в заявке на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, связаны большие надежды. Во-первых, участие в чемпионате даст толчок к развитию не только футбольной, но и общегородской инфраструктуры, что сделает регион и областной центр еще более современными. Во-вторых, поднимет условия для развития спорта в регионе на новую высоту.
Валерий Шанцев сообщил, что за последние годы в области для этого сделано многое. В частности, построено 20 новых футбольных полей, открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, две нижегородские футбольные команды играют в Первой лиге и есть перспективы выхода в Премьер-лигу. Валерий Шанцев остановился также на проекте строительства спортивного комплекса на Гребном канале. К сожалению, не все нижегородцы одобряют подобные перспективы. Пожалуй, лучше всех скептикам ответил Дмитрий Сватковский.
Заметим, что еще ранним утром финального дня Форума Валерий Шанцев встретился с представителями компании «Интел», с которой наша область сотрудничает уже не первый год. На новом этапе планируется поставка 100 тысяч компьютеров в школы региона. Также за счет международной корпорации нижегородские учителя будут повышать свою компьютерную грамотность. Заметим, что 650 компьютеров уже подарено нашим школам. А в целом финансирование проекта будет осуществляться по принципу 50х50.

Выбор именно Нижегородской области в данном случае не случаен. Специалисты всех мировых корпораций не скрывают, что в конкретно в Нижнем Новгороде работают лучшие специалисты в области IT-технологий. Лаборатория ННГУ им.Лобачевского - очередное тому подтверждение.


фото: ННТВ

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv