Вязаные, стеклянные и бумажные. Более 80 авторских игрушек разместились на ёлке Нижегородского края по адресу: улица Минина, 1. Представлены южные и северные округа области: Большое Болдино, Павлово, Арзамас, Володарск, Богородск и многие другие.
Каждая работа сделана вручную талантливыми школьниками, студентами колледжей и взрослыми. Игрушки отражают самобытные традиции, уникальный характер и легенды районов. Победителей лучших работ наградили в офисе туроператора гостеприимства «Открой мир». Федеральный партийный проект «Единой России» «Предпринимательство» выступил партнёром мероприятия. Проект — часть программы «Пять чудес Горьковской ёлки».
Владислав Борягин, призёр проекта «Ёлка Нижегородской области»:
«Решил сделать такую игрушку, потому что Павлово считается родиной самых северных лимонов. Это ёлочное украшение сделано из флиса и фетра».
Елена Богомолова, руководитель Ассоциации «Нижегородский центр развития туризма»:
«Прислали игрушки из 20 округов области и из всех районов Нижнего Новгорода. Действительно, очень большой разброс по возрастам. Буквально в понедельник у каждой игрушки появится QR-код, по которому можно будет узнать историю того или иного округа».