Три отлично и одно надлежаще. Такую высокую оценку получила реализация четырёх нацпроектов в уходящем году.
Андрей Гнеушев, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Нижний Новгород участвует в 4 национальных проектах из 12, которые реализуются на территории нашей области — это "Инфраструктура для жизни", "Семья", "Молодёжь и дети" и "Беспилотные авиационные системы"».
Глава города Юрий Шалабаев отчитался о проделанной работе за год. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025-м в Нижнем Новгороде отремонтировали почти 11 километров дорог.
Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода:
«5 объектов мы закончили, 5 — планово переходящие — это большие магистрали, в том числе улица Новикова-Прибоя, Кузбасская, Удмуртская. В этом году завершили проспекты Ленина и Гагарина».
Станислав Прокопович, председатель комиссии городской Думы по развитию дорожного хозяйства и транспорта:
«Мы принципиально увеличили долю нанесения термопластика вместо краски для разметки. Это более долговечно и сказывается на безопасности дорожного движения».
Также по нацпроекту расселили более 600 горожан из аварийного фонда. В «Большом Нижнем» благоустроили 11 общественных пространств. По нацпроекту «Семья» строим сразу 5 детских садов: в ЖК «Зенит» и «Торпедо», на улице Ванеева и в Новой Кузнечихе, а также один в Кстовском районе — в деревне Черемисское. Успешно освоен внушительный бюджет.
Марк Фельдман, председатель комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике:
«Каждый рубль из выделенных чётко привязан к дороге, школе, детскому садику, к моделям расселения, благоустройства и создания комфортной среды».
Также продолжается реализация нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», по нему школьники обучаются управлению БПЛА в специальных классах. По проекту «Молодёжь и дети» проходит поддержка классных руководителей и советников директоров.
Инна Ванькина, председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике:
«Более полумиллиарда рублей направлено на фонд оплаты труда советников по воспитательной работе. 17 тысяч мероприятий уже реализовано. И будут ещё проводиться в этом направлении».
Евгений Чинцов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода:
«В очередной раз увидели, что для Нижнего Новгорода нацпроекты — это не про формальности, а про реальные изменения для людей во дворах, на дорогах, улицах, в школах, семьях. Жители уже чувствуют, что мы постепенно, пошагово осваиваем или используем федеральные средства».
Также Юрий Шалабаев представил 3 принципа, которые заложены в работу на ближайшие несколько лет: человек в центре всех решений, отлаженные механизмы эффективного управления и системный взгляд на развитие территорий.
Служба информации: Юлия Короткова, Михаил Городников.