Симбиоз света и музыки — главная визитная карточка новой выставки от коллектива TUNDRA. В пространстве ЦЕХ * представлено 4 инсталляции. Все они трансформируют пространство в исследовательскую среду. Сделать это удалось благодаря современным технологиям, которые служат инструментом расширения чувственного опыта.
Виктория Михайлова, посетитель выставки:
«Здесь нельзя смотреть на что-то одно, ведь есть и цветовые сочетания, и звуки. Важна общая составляющая. Думаю, это то, что хотели передать художники».
Анна Гагарина, куратор мультимедиа-арт-пространства «ЦЕХ»:
«Выставка представляет собой путь от одного состояния к другому. Через 4 инсталляции зрители могут из природной среды попасть в городскую, сконцентрироваться в одной точке, в одном пространстве и перейти к иммерсивному погружению».
К примеру, встречает гостей инсталляция — The Day We Left Field. Она настраивает зрителя на ритм восприятия выставки и проводит границу между внешней городской средой и внутренним пространством созерцания.
Некоторые из представленных работ прошли путь международных фестивалей и музеев. А две созданы специально для архитектуры ЦЕХа. Маршрут экспозиции выстроен как последовательное погружение в аудиовизуальный нарратив, раскрывающий эволюцию творческого метода коллектива.
Денис Чучко, коммерческий директор компании Dreamlaser:
«Мимо работ ребят вообще никто не проходит. Даже европейские, американские фестивали и музеи приглашают этот коллектив. Для нас особенно ценно — принимать участие в Нижнем Новгороде. Уже не первый раз. Они были на фестивале INTERVALS в 2019 году, приезжали к нам на выставку. Каждый раз мы ждём их с нетерпением».
Ксения Ульянова, корреспондент:
«Завершает маршрут инсталляция TUNNEL. Она погружает зрителя в пространство синтетического опыта. Здесь сливаются визуальное, тактильное и звуковое восприятие. Посетитель одновременно наблюдает движение изображения, слышит его звуковую форму и физически ощущает вибрационный отклик благодаря специальной разработанной платформе».
Погрузиться в мультимедийный мир и насладиться выставкой все желающие смогут до 1 февраля.
Служба информации: Ксения Ульянова, Алексей Соколов.