vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:55:00
суббота
27 апреля, 2024

В Семенове прошел фестиваль художественных промыслов "Золотая хохлома"21.06.2010  17:23  — ННТВ

В Семенове прошел фестиваль художественных промыслов Золотая хохлома
Столица хохломы в эти выходные принимала гостей и народных умельцев со всех районов Нижегородской области. На несколько дней главная площадь Семенова превратилась в творческую мастерскую. Также все желающие могли посетить музейно-туристический комплекс и побывать на фабрике хохломской росписи. По традиции, символом фестиваля "Золотая Хохлома" каждый год становится оригинальное изделие художественных промыслов.

Подробнее - сегодня в сюжете А. Ганина, программа "ОбъективНО".

Символом 7-го фестиваля Золотая Хохлома стала двухметровая утка-ковш весом в 150 килограммов. Ей отдали центральное место на главной площади Семенова. Несмотря на свои габариты, накануне фестиваля утка прошла процедуру пуска на воду. И выдержала испытания. Но помимо чудо-утки, гостям фестиваля было чему удивляться. На центральной улице города расположился город мастеров, в нем обосновались народные умельцы практически со всех уголков Нижегородской области. Кто- то просто демонстрировал свои изделия, а кто-то и на рабочем месте времени не терял.
Геннадий Дрожжин, председатель правления, член совета при Президенте РФ по культуре и искусству: "Россия настолько богата художественными промыслами, что ни одна страна мира не имеет столько направлений. Наша задача, чтобы ни один гость-иностранец или наш не уехал без них..."
После "Города-мастеров" - концерт и приветственные слова гостей фестиваля. В этом году поздравить жителей Семенова приехали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин и министр предпринимательства и малого бизнеса Василий Казаков.
Попробовать же себя в роли художника все желающие могли в музее Хохломы. Там был организован мастер-класс, на котором взрослые и дети самостоятельно расписывали ложки и матрешки. На каждом этапе за процессом следили опытные мастера, для которых роспись ложки, например, занимает всего 10 минут.
А те, кому был ближе производственный процесс, могли побывать на экскурсии по фабрике хохломской росписи и посмотреть, как из простой деревянной болванки получается изделие народных художественных промыслов.


фото: ННТВ

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv