vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:33:00
суббота
27 апреля, 2024

Лето с пользой22.06.2010  13:55  — ННТВ

Лето с пользой
Детский летний отдых – дело важное, и от того, каким он будет, во многом зависит, с каким настроением, с какими силами детишки встретят новый учебный год. А еще важно, чтобы отдых был не только приятным, но и познавательным.

Для этих ребят из пришкольного лагеря родным городом навсегда останется Балахна. И им хочется знать о ней все. О людях, которые здесь раньше жили, об интересных местах и достопримечательностях. И в этом им помогают работники библиотек. Выставка книг, посвященных Балахне, уникальные слайды, фотографии и, конечно, увлекательный рассказ краеведа. Ребята узнали, что современный проспект Дзержинского назывался раньше Костромским трактом, что Балахна является родиной изготовления изразцов, что памятник Кузьме Минину когда-то был разрушен лишь только потому, что одна из рук у него была слишком длинная…И еще много-много интересного…
АРТЕМ КАДЯЕВ, учащийся школы № 11: "Сколько у нас памятников культуры много, то, что, оказывается, одна из самых древнейших церквей у нас есть, а еще то, что соли здесь много добывали, и то, что нужно беречь все это".

Весело, задорно и ярко…Так начинается каждое утро в другом детском лагере с теплым названием «Солнышко». Он открыт при Балахнинском центре «Гармония». В июне здесь стартовала первая смена – для детей с ограниченными возможностями, а также из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году лагерь работает по программе «Чудо по имени театр». Дети из театральной группы «Арлекино» сами становятся актерами и режиссерами, сценаристами и осветителями. А потом все вместе участвуют в представлении. После развлечений – работа над собой. На тренингах с психологом ребята развивают эмоционально-волевые способности, учатся понимать себя и других.
ОЛЬГА ЗЮЗИНА, педагог-психолог: "Мы живем среди людей, и так важно быть внимательным к другому человеку, чтобы понять его настроение, в нужный момент поддержать, когда ему плохо, вместе повеселиться, порадоваться. Это так нужно сейчас, в наше время".
А вот ребята из лагеря отдыха социально-реабилитационного центра попали к мастеру Татьяне Филичевой. Своими руками она шьет и вяжет медведей. В ее мире игрушек число косолапых любимцев насчитывает десятки. На встрече с мастером ребята услышали историю происхождения плюшевого мишки, узнали о его немецких и американских предках, познакомились с современными образцами.
Летние каникулы – самая любимая пора для детей. Они будут играть, развлекаться, отдыхать, а задача взрослых – сделать так, чтобы их отдых стал не только приятным, но и полезным.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv