vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:33:00
среда
31 декабря, 2025

Живая ёлка на праздник: где и как срубить, не нарушая закон22.12.2025  10:39  — ННТВ (видео)

Матвей Назаров, корреспондент:
«Как Новый год немыслим без мандаринов, оливье и подарков, так и сюжет об отправке редакцией корреспондента за ёлкой невозможен без отсылок к известному советскому мультфильму».

Отправились на поиски не только мы. Алексей Поляков тоже решил по традиции обзавестись живой ёлочкой. Чтобы легально её приобрести, необходимо заключить договор купли-продажи с любым лесничеством в Нижегородской области. А для этого нужен паспорт, СНИЛС и ИНН.

По цене выходит так: 1 метр равен 8 рублям 39 копейкам; 1,5 метра — порядка 16 рублей, и 2 метра — около 20-ти и так далее.

Заполняем документы. Ну всё — вперёд за заветной ёлкой. Рубящие средства берём только свои.

Алексей Поляков, житель Городца:
«Это уже стало некоторой новогодней традицией. Одно время ездил даже с детьми. Хорошее дерево, свежее. Вот оно придёт в дом, немножечко оттает, начнёт пахнуть, поднимет всем настроение».

А вот и я смог найти ту самую ёлочку.

Рубить деревья можно только в строго определённых местах и в сроки, указанные в договоре.

Алексей Саков, руководитель Городецкого межрайонного лесничества:
«Новогодние ели, сосны мы срубаем в тех местах, где требуется расчистка от нежелательной поросли. Например, линии ЛЭП, пожарные разрывы, квартальные просеки».

Сколько празднуется Новый год, столько, кажется, и спорят — какая ель лучше: живая или искусственная.

Наша съёмочная группа свой выбор сделала. Берём, конечно, натуральную. Ух, как же долго мы за ней гонялись!

Матвей Назаров, корреспондент:
«Как вы обратили внимание, особую новогоднюю атмосферу в этом сюжете мы пытались создать с помощью мультфильма "Падал прошлогодний снег". А вот любопытный факт: как рассказали учёные — все снежинки образуются на высоте около трёх километров, а падают примерно час-полтора. Так что, когда у нас на земле бьют куранты, все загадывают желание и зажигают бенгальские огни, там, в небесах — по-прежнему кружится прошлогодний снег. С Новым годом!»

Служба информации: Матвей Назаров, Юрий Чухин, Василий Терёхин, Алексей Соколов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv