vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:54:00
пятница
19 апреля, 2024

Компьютеры подорожают24.06.2010  11:16  — Гипорт.ру

Компьютеры подорожают
Производители компьютеров готовятся повышать цены. Раньше всех это сделала тайваньская Acer - второй поставщик ПК в мире. Объяснение - подорожание компьютерных комплектующих.
Тайваньская Acer впервые за пять лет повысила цены, сообщила Financial Times со ссылкой на заявление ее председателя совета директоров Джей Ти Вонга. "Это очень редкое явление для нашей отрасли", - признал он, но заверил, что "потребители по-прежнему довольны" и спрос на компьютеры Acer остается высоким.
Насколько подорожала продукция Acer, Вонг не уточнил. В Европе цены на компьютеры разных производителей выросли в среднем на 20% из-за падения курса евро, рассказал "Ведомостям" руководитель российского офиса Acer Глеб Мишин.
Изменение курса евро - одна из причин повышения цен на компьютеры, подтверждает Вонг: Acer, Asus и другие сборщики вынуждены защищаться от рисков, связанных с валютными курсами. Но основная причина - рост цен на комплектующие, включая компьютерную память DRAM, объяснил он журналистам Financial Times. Это произошло прежде всего из-за существенного сокращения объемов производства комплектующих в результате финансового кризиса. Еще один фактор - рост зарплат на китайских фабриках в результате трудовых конфликтов, в частности серии самоубийств сотрудников Foxconn. Высокотехнологичный сектор во всем мире начал восстанавливаться после кризиса, но ведущие производители ПК, включая HP, Acer и Dell, столкнулись с ростом издержек на многих направлениях, цитирует Financial Times Вонга.
По прогнозам Вонга, цены на комплектующие стабилизируются во втором полугодии. Но мировые продажи ПК вырастут уже в III квартале - на 15% по сравнению со вторым, уверен он.
По оценке вице-президента российского офиса Samsung Дмитрия Кузнецова, комплектующие могут подорожать в ближайшее время на десятки процентов; на розничных ценах это отразится уже в III-IV кварталах этого года. Это целиком посткризисное явление: объемы производства упали, а спрос уже восстановился и возник дефицит комплектующих, повлекший за собой рост цен, объясняет он. Intel цены поднимать не будет, сказал руководитель ее российского офиса Дмитрий Конаш.
У российских розничных сетей большие товарные запасы, так что они поднимут цены не сразу, надеется Мишин из Acer. Цены на память меняются постоянно, замечает владелец K-Systems Эдуард Воронецкий: это биржевой товар, закупаемый в больших количествах, и его цена зависит от многих факторов. Цены на комплектующие выросли еще в 2009 г., теперь рынок ждет нового роста, добавляет он.
В прошлом году цены на память выросли вдвое и это повысило розничную цену ПК в среднем на 1000 руб., говорит директор по региональному развитию поставщика компьютеров "Ф-центр" Владимир Шаров. Это некритично для потребителя, уверен он. К тому же рост цен на комплектующие не всегда отражается непосредственно на конечной цене компьютера: обычно производители постепенно увеличивают мощность ПК, не меняя цену, а теперь этот процесс будет не столь интенсивным.

Основатель розничной сети "Белый ветер цифровой" Юрий Дубовицкий говорит, что о повышении цен на компьютеры Acer пока не слышал. Это странная для поставщика политика, удивляется он: обычно все вендоры накануне низкого летнего сезона, наоборот, снижают цены, сообщает ComNews.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv