vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:19:00
среда
14 января, 2026

Ещё один снежный барс появился в зоопарке «Лимпопо»05.01.2026  19:18  — ННТВ (видео)

Этого новосёла в нижегородский зоопарк «Лимпопо» привезли всего месяц назад из Московского. И первое время даже сотрудники почти не видели Базеля — редчайшая кошка, мастер маскировки, пряталась в домике.

Василий Балдыгин, заместитель директора по зоо-ветеринарной части зоопарка «Лимпопо»:
«Сейчас он проходит адаптацию. Специально для него построен был вольер, и первые дни даже мы не могли его находить».

Но терпение и особый подход делают своё дело. С Базелем активно занимаются. Знакомые клички, звуки — часть адаптации. У Базеля уже есть навыки. Их он показывает наедине с сотрудниками и за кусочек курочки.

Елена Тимирбулатова, заведующая секцией «Хищники» зоопарка «Лимпопо»:
«Он заходит спокойно на весы, он показывает лапки, может сидеть по команде. Это всё, конечно же, со вкусняшкой. Также, когда он приехал, мы оставили в вольере куртку сотрудника из Москвы, чтобы он понимал: это что-то родное».

Ему 14 лет, он родился в Швейцарии, в зоопарке города Базель, отсюда и имя. Это опытный самец, уже оставивший потомство. Его задача теперь — подружиться с местной красавицей Альбой. И, кажется, потихоньку получается.

Елена Тимирбулатова, заведующая секцией «Хищники» зоопарка «Лимпопо»:
«Он к ней тоже подходит, на неё обращает внимание. Дружба зарождается».

Посетители:
«Очень хочется погладить, потому что вид у него волшебный».

Погладить, увы, не получится. Но наблюдать за жизнью одной из самых редких кошек планеты — уже большая удача. Вид занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и находится под угрозой исчезновения. На территории России насчитывается около 90 особей.

Василий Балдыгин, заместитель директора по зоо-ветеринарной части зоопарка «Лимпопо»:
«13 зоопарков содержат данный вид и только две разводные пары, которые сейчас имеет наш зоопарк».

Специалисты очень надеются на появление редких котят. А пока пары ирбисов присматриваются друг к другу, в зимнем «Лимпопо» кипит своя, не менее интересная жизнь. Мимо наша съёмочная группа пройти не смогла.

Одни наслаждаются холодом, другие предпочитают уют. А у снежных кошек сейчас время больших надежд. Возможно, совсем скоро здесь можно будет увидеть одного, двух или, если повезёт, даже трёх котят снежного барса.

Служба информации: Нино Цомая, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv