vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:27:00
суббота
31 января, 2026

На заседании комиссии по ЧС Нижегородской области обсудили меры пожарной безопасности28.01.2026  21:31  — ННТВ (видео)

Обеспечение пожарной безопасности Нижегородской области стало главной темой первого в этом году заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Провёл его губернатор Глеб Никитин.

На заседании подвели итоги работы за прошлый год, обсудили планы на наступивший. Акцент — на предупреждении и ликвидации пожаров в населённых пунктах.

Участникам представили выставку средств пожаротушения, экипировки и испытательного оборудования, а также продемонстрировали беспилотные авиасистемы для мониторинга лесопожарной и паводковой обстановки, а также поиска людей.

За последние годы в регионе провели перевооружение противопожарной и аварийно-спасательной служб, в прошлом году открыто 4 новых пожарных депо в муниципалитетах и одно — в Новинках.

Планы на год включают дальнейшее развитие подразделений пожарной охраны, профессиональную подготовку добровольцев и меры по предотвращению распространения огня во время пожароопасного сезона.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«К сожалению, по-прежнему наиболее проблемным можно назвать вопрос гибели людей при пожарах, поэтому необходимо проводить более действенную противопожарную пропаганду и постоянно контролировать готовность сил и средств специальных подразделений».

Валерий Синьков, начальник ГУ МЧС по Нижегородской области:
«Только на пожарах — на 3,5 тысячи выездов спасено 90 детей, а в целом более 100. И дорожно-транспортные происшествия, и беспилотные авиационные системы заставляют нас постоянно реагировать. Наверное, это всё позволило сосредоточиться на тех рисках, которые нам несвойственны, и обеспечить достаточный уровень реагирования».

Александр Паничкин, начальник отделения организации применения БПЛА и авиационно-спасательных технологий ГУ МЧС по Нижегородской области:
«Сейчас в планах у нас поставка беспилотника с тепловизором и дальномером, плюс мы в ближайшее время должны будем получить подвижный пункт управления на базе шасси автомобиля КАМАЗ-43118».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv