vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:51:00
пятница
13 февраля, 2026

Региональный турнир по специальному хоккею «Сила духа с детства» успешно завершён03.02.2026  11:55  — ННТВ (видео)

В течение двух дней на льду ФОКа «Олимпийский» проходили баталии регионального турнира по специальному хоккею среди лиц с интеллектуальными нарушениями «Сила духа с детства».

Марина Черкасова, куратор адаптивного отделения по хоккею в Нижегородской области:
«Это не первый наш турнир. В частности, этот турнир за две недели организовали благодаря сплочённому коллективу».

На церемонии открытия выступили 6 команд-участниц: нижегородские «Стрелка» и «Красные крылья», кстовская «Молодёжка», балахнинский «Балу», а ещё впервые на этом турнире – гости из саранской «Добрыни» и челябинского «ДоброТрактора» – всего 90 юных хоккеистов.

Анатолий Паршин, главный тренер ДХК «Добрыня», г. Саранск:
«Конечно, на подобных турнирах надо чаще встречаться хоккейным командам такого уровня – это большой плюс».

Илья Григорьев, главный тренер ДХК «ДоброТрактор», г. Челябинск:
«Нам очень у вас понравилось. Так снежно, красиво, настоящая русская зима».

Сам турнир «Сила духа с детства» получил прописку в Балахнинском округе в прошлом сезоне, а в этом сделан шаг вперёд: увеличилось количество команд и расширилась география.

Анна Табакова, заместитель главы Балахнинского муниципального округа по социальным вопросам:
«Для данной категории детей, я считаю, занятия спортом, спецхоккеем – путёвка в жизнь. Это обретение первой профессии уже с такого маленького возраста».

Правила специального хоккея для ребят с интеллектуальными нарушениями немного отличаются от обычного: игра в 2 периода, без остановки времени, без пробросов, силовых приёмов, без вне игры. И формула турнира не предполагает расстановку мест в таблице. Здесь каждый участник – победитель.

Иван Пелевин, тренер ДХК «Балу» г. Балахна:
«Команд много в этом году. Это хорошо».

Юрий Михалевич, игрок ДХК «ДоброТрактор», г. Челябинск:
«Понравилось, потому что я забил первую шайбу. Спасибо!»

На церемонии закрытия Юрий получил на память свою первую заброшенную шайбу, а вместе с ним также отличившиеся впервые Роман Стрижов из «Красных крыльев» и Тимофей Тимошенков из кстовской «Молодёжки». В финале – красивая медальная церемония с эксклюзивными наградами и подарками.

Екатерина Никитина, супруга губернатора Нижегородской области, член Попечительского совета федерации адаптивного хоккея России:
«Здорово, что хоккей объединяет: регионы, ребят. Даёт новых друзей, кучу эмоций, здоровье. Те, кто занимаются на льду, более закалённые и значительно меньше болеют».

И под занавес – добрая традиция – фотосессия на память о нижегородском гостеприимстве и удивительном турнире «Сила духа с детства», участники которого уже начали готовиться к следующей встрече.

Служба информации: Владимир Смирнов, Василий Нестеренко, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv