Валентин Сергеевич Дмитриев и Александр Леонидович Дудин — два выдающихся художника и выпускника Нижегородского художественного училища. Вместе они собрали выставку картин «Мы из НХУ». Валентин Сергеевич — скетчевый художник. Его картины полны энергии и света, пейзажи он часто рисует по памяти. Художник посещал и рисовал разные города и страны. Для Нижнего Новгорода Валентин Сергеевич изобразил родные всем нам пейзажи Кремля и области.
Валентин Дмитриев, профессор Национального института дизайна, ст. преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова, член МСХ:
«Вы понимаете, я же купчина нижегородский. Мне надо было показать, как я воспринимаю Нижний Новгород. Мои работы, может, не очень и шедевры, но мне просто радостно, что я люблю этот город».
В родном городе художника ждали не только старые друзья и ученики училища, но и внучка, которая пошла по стопам дедушки. Живописец подарил ей в честь встречи один из своих этюдов.
Арина Дмитриева, внучка профессора, графический дизайнер:
«Я пришла на эту выставку, чтобы увидеть красивые картины, но прежде всего поддержать своего деда».
Провести совместную выставку предложил Александр Дудин — знаменитый художник и иллюстратор. Участник многочисленных выставок как в нашей стране, так и за рубежом.
Александр Дудин, заслуженный художник РФ, профессор ВГИК, член МСХ и Союза Художников Подмосковья:
«Здесь представлены картинки, которые у меня накопились за последние 10 лет. У меня вообще такая традиция — каждое десятилетие делать отчёт перед своими земляками».
Александр Леонидович оформил и проиллюстрировал более ста книг. Одна из них — «Алые паруса» Александра Грина. Эти иллюстрации вдохновили Александру увлечься искусством. И благодаря этой книге и счастливой случайности она познакомилась с самим иллюстратором.
Александра Павлова, посетительница выставки:
«Я принесла в изостудию бережно хранимую книгу с иллюстрациями Дудина, показала Сергею Ивановичу и сказала: "Посмотрите! Я в своей жизни лучше не видела иллюстраций по Грину". Он посмотрел и сказал: "Ха! Да это мой друг — Сашка Дудин, сейчас мы ему позвоним". И позвонил. Они вместе учились».
Посетители выставки могли получить автограф автора на одной из его иллюстраций. Такие выставки — это возможность взглянуть на искусство глазами автора и обсудить, как оно было создано.
Александра Касаткина, ученица НХУ:
«Эта выставка про студентов нашего училища. То есть авторы картин закончили обучение много лет назад, и можно посмотреть, кем они стали в жизни — заслуженными художниками России, чего добились, что ждёт нас в будущем при усердной работе».
Выставка «Мы из НХУ» открыта для всех желающих. Увидеть работы двух известных выпускников можно до марта по предварительной записи в художественном училище.
Служба информации: Никита Балашов и Василий Нестеренко.