vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:01:00
воскресенье
15 февраля, 2026

Городской этап конкурса-фестиваля «Во славу Отечества!» состоялся в Нижнем Новгороде13.02.2026  11:49  — ННТВ (видео)

Громко и с песней нижегородцы встречают городской этап конкурса-фестиваля «Во славу Отечества!». Более 1700 человек приняли участие в районных отборочных турах. В городской этап конкурса прошли свыше 130 участников, как группы разного состава, так и солисты, исполняющие военно-патриотические песни.

Станислава Бодина, участница конкурса «Во славу Отечества!»:
«Я принимаю участие в этом конкурсе первый раз. В прошлом году я не попала в ансамбль, а в этом предоставилась такая возможность. Если честно, я очень рада выступить со своими товарищами. Я хочу прославлять свою родину, прославлять нашу организацию — Центр военно-патриотического воспитания — везде, где можно. И конкурс военно-патриотической песни, я думаю, это хорошая возможность».

В этом году конкурс прошёл в трёх номинациях: «Песни Великого Подвига!», «Как прекрасен этот мир» и «Сыны Отечества!». Участники пели о мужестве русского народа, ценности своих корней и любви к Родине.

Галина Гуренко, директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода:
«С огромным удовольствием принимают участие. И дети понимают, что нужно любить свою родину, нужно защищать своё отечество. И нужно гордиться и великой Россией, и папой, и мамой, и Нижним Новгородом, и своей школой».

Выступления участников оценивало жюри, в которое вошли известные артисты, преподаватели консерватории и музыкального училища Нижнего Новгорода, а также представители силовых ведомств России.

Татьяна Кошелева, заслуженная артистка РФ, профессор Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, председатель жюри конкурса:
«Как можно петь песню о войне и не переживать? И не чувствовать? Это же жизнь наших дедов, жизнь родственников, которые погибли. А праздник какой 9 мая! Поэтому, конечно, мы все очень волнуемся, что в жюри, что в зале, что на сцене».

С помощью поддержки главы города Юрия Шалабаева и благодаря его решению о создании Центра военно-патриотического воспитания имени Максима Настина проведение городского конкурса стало возможным. Каждый год центр проводит два больших общегородских мероприятия: городской офицерский бал и конкурс военно-патриотической песни «Во славу Отечества!». Оба события пользуются большим спросом.

Леонид Стрельцов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода:
«Слова любовь к родине, патриотизм сегодня имеют особое значение. Именно благодаря вам, через этот конкурс в том числе, вы показываете, насколько это важно сегодня. Любите родину, будьте честными, справедливыми».

Лауреаты и дипломанты конкурса будут объявлены после окончательного подведения итогов. Награждение победителей пройдёт 1 марта во время гала-концерта в ДК «ГАЗ».

Служба информации: Евгения Калинина.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv