Из 12 минут приёма врача по ОМС доктор общается «глаза в глаза» с пациентом чуть больше одной минуты! Остальное — бумажная работа, заполнение документов. Как разгрузить врачей — эту проблему обсудили на заседании экспертного совета по здравоохранению при социальном комитете ЗакСобрания.
Во встрече участвовали председатель областного парламента Евгений Люлин, сенатор Ольга Щетинина, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, а также все заинтересованные стороны: медики, представители областного минздрава, страховщики.
Разговор получился честный и жёсткий. Говорили о том, что врачи задыхаются в инструкциях, а страховые компании зачастую не помогают в лечении, а контролируют и штрафуют. Участники встречи договорились менять систему. Планируют сократить количество бумаг, внедрять цифровые решения, использовать искусственный интеллект.
Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Мы все должны понять, что работаем на благо пациентов, а не на свои корпоративные интересы. Нужно защищать интересы людей».
Соломон Апоян, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам:
«Самое главное — здоровье пациента. Если пациент пролечен, выписан здоровым, зачем штрафовать больницу?»
Бадма Башанкаев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья:
«Мы задались вопросом: насколько в цифровом мире необходима работа страховой компании. Может, её расформировать или по-другому реализовывать функции, когда забота о человеке осуществляется цифровым государством с помощью искусственного интеллекта».