vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:18:00
пятница
20 марта, 2026

Молодёжные лаборатории несколько лет являются площадками для прорывных открытий19.03.2026  17:53  — ННТВ (видео)

Изучение процессов теплообмена в газовых и ядерных реакторах, разработка специальных систем накопления энергии и не только. Всем этим занимаются молодые умы в молодёжных лабораториях Нижегородского технического университета имени Алексеева.

Открытия здесь позволяют минимизировать колебания температур при строительстве реальных объектов. Вот уже несколько лет молодёжные лаборатории являются площадками для прорывных открытий. С 2025 года их создание продолжается уже в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Нижегородская область сегодня входит в шестерку регионов-лидеров в стране по количеству таких лабораторий. Гранты предоставляет Министерство образования и науки России, поддерживает инициативу также правительство региона и Нижегородский НОЦ. Работа молодёжных лабораторий продолжается уже в рамках десятилетия науки и технологий в России, объявленного Владимиром Путиным.

Даниил Курицин, младший научный сотрудник лаборатории теплогидравлики ядерных энергетических установок нового поколения НГТУ им. Р.Е. Алексеева:
«Мне нравится, что я, грубо говоря, разнорабочий. Я занимаюсь много чем: проведением экспериментов, и расчётным моделированием, и разработкой геометрических моделей. Наша задача — проработать безопасную активную зону, чтобы все были уверены в гипотетической надёжности нового реактора».

Дмитрий Алёшин, научный сотрудник лаборатории по разработке перспективных систем накопления энергии НГТУ им. Р.Е. Алексеева:
«Мы берём аккумуляторные элементы, собираем их в батареи, сами батареи обвешиваем различными источниками, чтобы их заряжать с нужными параметрами. Делаем ещё стенозащиты для мониторинга. У нас получается целый накопитель. В частности, мы работаем с Саровским ядерным центром. Им эти накопители нужны, мы для них делаем».

Екатерина Солнцева, заместитель председателя правительства Нижегородской области:
«Мы создаём и выращиваем технологических лидеров, которые способны управлять наукой, воплощать идеи в реальные изобретения. А самое главное — их исследования нужны экономике региона, а значит, и экономике страны».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv