МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:11:00
среда
15 апреля, 2026

Акция, приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей России, «Ночь театральных искусств» прошла в Нижнем Новгороде30.03.2026  09:46  — ННТВ (видео)

Открытая репетиция спектакля «Вдовий пароход» в Нижегородском театре драмы имени М. Горького. У зрителей настолько большой интерес, что регистрация на показ завершилась в первые полчаса после открытия продаж.

Декорации меняет специальный механизм. За процессом следит помощник режиссёра Анастасия Плутенко. Она в этой должности уже больше 10 лет.

Анастасия Плутенко, заведующая труппой и помощник режиссёра в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького:
«Очень сложный спектакль. Тут масса вещей, которые нужно предусмотреть, поэтому я ощущаю тревогу. Рабочий настрой».

Спектакль впечатляет даже во время репетиции. За роль Анфисы Громовой в спектакле Маргарита Баголей удостоена премии областного фестиваля «Премьеры сезона» в номинации «За исполнительское мастерство».

Маргарита Баголей, актриса Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького:
«Театр — это моя жизнь. Я не представляю себя без него. Думаю, что для многих людей, которые связаны с этой профессией, театр тоже как отдушина или место, где можно поразмышлять о чём-то».

Репетиция — часть акции «Ночь театрального искусства» во Всемирный день театра.

Сергей Кабайло, председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России:
«Это очень ценно, что в непростое время, которое проживает наша страна, президент принял решение, что театр и наша общественная организация — самая старейшая в России, должны быть известны широкой публике».

А в нижегородском театре кукол насыщенным стал и день. Театральная ночь началась уже днём. В 13 часов там шли спектакли для самых маленьких зрителей, выставка «Талант, сияющий сквозь ширму» к 85-летию народной артистки России Елены Мишиной. На большой сцене тем временем выступали артисты из Кстовского театра кукол с постановкой «Похождения Чичикова». На малой сцене показывали «Как старик трижды смерть обманул» по мотивам мордовской сказки о хитром и остроумном старике Атякше. Сюжет о герое, которому удаётся перехитрить саму Смерть. Зрители в восторге.

Дмитрий Марков, главный режиссёр Нижегородского государственного академического театра кукол:
«Это единственный спектакль, где используются штоковые марионетки у нас. Это такая история — вроде бы она связана со смертью, но в то же время комедийная, сатирическая».

А ещё ближе познакомиться с культурой кукольного театра можно будет на выставке, которая скоро откроется.

Кирилл Савинов, руководитель музея Нижегородского государственного академического театра кукол:
«Уже осенью этого года мы готовы будем принять первых гостей в нашем уникальном музее кукол, эскизов и декораций, который создаётся совместно с Государственным музеем театрального искусства имени Бахрушина».

Такая акция впервые прошла в России. В Нижегородской области её участниками стали театры не только Нижнего Новгорода, но и Дзержинска, Арзамаса и Большого Болдино.

Служба информации: Матвей Назаров, Виталий Кудрявцев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться