Малыши бегают, прыгают, веселятся, а вместе с ними приближаются к спорту родители. Команды детских садов из 9 муниципальных округов Нижегородской области прибыли в Дзержинск, чтобы хорошо и с пользой провести время. А кто-то приехал исключительно за победой.
Глеб Гуменюк, участник соревнований:
«Мы точно победим, попадём в цель, будем самыми лучшими среди всех садиков».
Екатерина Гуменюк, участница соревнований:
«Целиком и полностью поддерживаем такие мероприятия, потому что они объединяют детей. Мы, взрослые, своим примером показываем малышам, как побеждать. Лучшее мероприятие, чтобы семья сплотилась и выиграла».
Сперва команды соревновались в формате эстафеты. Нужно обойти обручи, пробежать обратно к команде и передать эстафетную палочку другому участнику. Затем разложить мячики по конусам, передать ведёрко партнёру по команде, который должен собрать эти мячики с импровизированных пьедесталов.
Михаил Гусев, директор МГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва Министерства спорта России»:
«Много соблазнов, гаджетов, игр и так далее. Это всё может отвлечь ребёнка от нормального развития. Поэтому нужно отдавать в спортивные секции, чтобы закалялись воля, характер, воспитывалось стремление к победе. Также это поможет ему меньше потреблять деструктивного контента».
Дмитрий Кабайло, министр спорта Нижегородской области:
«В любом случае в садике, школе есть физкультура. Дети там занимаются. Огромное количество секций государственных, муниципальных. А для экономически активного населения, взрослых, — собственное желание. И здесь такой симбиоз».
Для дошкольников это прекрасная возможность приобщиться к спорту, развить свои физические качества. А для семей — повысить дружеские связи между родителями и детьми.
Служба информации: Александр Глазов, Илья Денисов.