Более 450 событий проведет Нижегородская область совместно с Республикой Беларусь в ближайшие три года. Об этом стало известно на мероприятии в честь Дня единения народов России и Беларуси.
Оно прошло в Генеральном консульстве Республики Беларусь в столице Приволжья. Делегации дружественных стран утвердили программу развития межмуниципального сотрудничества. Это уже третий подобный документ. События затронут сферы сельского хозяйства, туризма, культуры, патриотического воспитания и молодежной политики.
Ольга Гусева, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области:
«Почему у нас такое активное взаимодействие с Республикой Беларусь? Мы работаем на постоянной основе не от одного крупного мероприятия до другого, а у нас есть действующие рабочие группы, о которых, может, не так много слышат люди, но они на уровне министров сельского хозяйства Республики Беларусь, наших профильных министерств, они работают на постоянной основе».
Сергей Малов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде:
«Для Нижнего это не только знак уважения, это также и большая практическая отдача в плане экономического взаимодействия, межкультурного, гуманитарного, молодёжного, школьного обмена».
Олег Швец, генеральный консул Республики Беларусь в Нижнем Новгороде:
«Это развитие в гуманитарной сфере, это развитие в туризме, это патриотическое развитие непосредственно наших людей, это возможности обмена культурными ценностями наших людей. И не стесняться говорить на своём языке, более того — гордиться нашей совместной историей».