Заседание Общественного совета в Нижегородском Главке полиции, по традиции, началось с церемонии награждения. Начальник ГУ МВД Нижегородской области Юрий Арсентьев и председатель Общественного совета Вадим Гребенщиков вручили награды нижегородцам с активной гражданской позицией. Александр Крюков помог предотвратить мошенничество, а Роман Оношин — задержать грабителя.
Роман Оношин:
«Я увидел, как злоумышленник толкнул её на проезжую часть и забрал телефон. Я и ещё двое парней его остановили».
Особое внимание и к тем, кто регулярно информирует о деятельности полиции. Генеральный директор телеканалов ННТВ, «Волга» и «Волга 24» Елена Лебедева является членом Общественного совета. На этом заседании её поздравили с почётным званием «Медиаменеджер года», полученным по итогу Всероссийской премии «Золотое перо».
Но вернёмся к итогам работы полицейских. Как известно, «лучшее лечение — это профилактика». Надо предупреждать преступления — это прекрасно понимают в полиции, а мы, как ответственное и социальное медиа, всегда поддерживаем такую важную и нужную работу.
Вадим Гребенщиков, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области:
«Если обратиться к статистике, то Общественным советом при Главке с начала года было проведено более 30 мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, укрепление имиджа органов внутренних дел региона, популяризацию профессии полицейского, воспитание патриотизма у подрастающего поколения».
Сотрудники полиции отметили снижение числа преступлений как минимум на 16%, а тяжких и особо тяжких стало меньше практически на треть.
Артём Фролов, начальник ОБК ГУ МВД России по Нижегородской области:
«Доля киберпреступлений от всех зарегистрированных правонарушений на территории региона составляет 33%, то есть она снизилась. За 2 месяца 2025 года — 39%, раскрыто 492 преступления, установлено 233 лица».
Также на заседании были подняты вопросы реализации миграционной политики, работе по профилактике и пресечению незаконного оборота запрещённых веществ, экономических преступлений, борьбе с организованной преступностью. А самое главное — озвучены основные направления работы на ближайшие месяцы.
Служба информации: Нино Цомая, Татьяна Плахина.