МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:37:00
четверг
16 апреля, 2026

Уникальный мастер-класс для эндоваскулярных хирургов прошёл в Нижегородском кардиоцентре16.04.2026  17:12  — ННТВ (видео)

Эндоваскулярная хирургия — это метод, при котором сосудистые заболевания лечат, не прибегая к открытой операции. В Нижнем Новгороде такой метод применяют с 50-х годов прошлого века. Сейчас ни один кардиохирургический центр не может обойтись без рентгеноэндоваскулярных вмешательств. Этот метод стал спасением для многих жизней.

Борис Шахов, ректор, заведующий кафедрой рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения ПИМУ:
«Это альтернатива не только большому хирургическому вмешательству, но и, может быть, калечащей операции, ампутации конечностей».

В кардиохирургической больнице Нижнего Новгорода прошёл уникальный обмен опытом для эндоваскулярных хирургов со всей области. Кандидат медицинских наук Марат Шарафутдинов приехал из Набережных Челнов, чтобы поделиться с коллегами принципом работы системы направленной атерэктомии для лечения нижних конечностей.

Марат Шарафутдинов, заведующий рентгенохирургическим отделением «Больницы скорой медицинской помощи имени Р.С. Акчурина»:
«В данной ручке находится батарейка и мотор, далее при помощи тонкого тросика всё это передаётся на другую часть катетера. Здесь находится маленький нож, который срезает и затем очень аккуратно всё укладывает в чехол наверху».

Благодаря своей гибкости система позволяет проникать в сосуд и точечно срезать бляшки, которые растут неравномерно или с одной стороны. Аппарат настолько силён, что может резать даже кости и пластик.

Хирурги узнали, как работать с новым оборудованием, и применили его на практике. Пациентами стали 84-летняя женщина и мужчина предпенсионного возраста. На каждую операцию ушло полчаса. Восстановление после такого вмешательства проходит буквально за считанные дни. Теперь в Нижегородской области планируют создание «Центра спасения нижних конечностей».

Антон Максимов, главный врач Специализированной кардиохирургической клинической больницы:
«Это центр, куда будут стекаться в режиме 24/7 пациенты, у которых возникла так называемая ишемия конечностей. Речь идёт о тысячах больных в год для Нижегородской области».

Центр организуют на базе одной из больниц области, где соберут узких специалистов и современное оборудование. Это поможет людям получить узконаправленную помощь в лучших условиях.

Служба информации: Никита Балашов и Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться