МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:44:00
пятница
01 мая, 2026

Спектакль «Матросская тишина» Московского театра Олега Табакова впервые покажут в Нижнем Новгороде21.04.2026  11:40  — ННТВ (видео)

Старик Шварц медленно, с паузами проживает каждое слово заново. Эту роль Владимир Машков играет уже почти четверть века, и за это время она стала настоящей актёрской судьбой.

Впервые на сцене Нижегородского ТЮЗа — спектакль «Матросская тишина», одна из главных постановок Театра Олега Табакова. История семьи из маленького городка, оказавшейся в жестоком времени, где человеческое под запретом.

Виталий Егоров, заслуженный артист РФ:
«Спектакль — визитная карточка нашего театра, которая ни разу не оставляла зрителя без глубоких впечатлений».

Пьесу написал Александр Галич, и её судьба оказалась не менее драматичной, чем сюжет. Неудивительно, что произведение запрещали: слишком узнаваемой была правда, слишком прямым — разговор о страхе, репрессиях и государственном антисемитизме.

Владислав Миллер, артист Московского театра Олега Табакова:
«Это удивительная история. Спектаклем должен был открываться театр "Современник", но его закрыли на генеральной репетиции».

Только в 1980-х годах Олегу Табакову удалось поставить её со своими студентами, а затем вывести на сцену. В 1990 году «Матросская тишина» появилась в репертуаре театра-студии Табакова и десять лет кряду оставалась главным спектаклем. Её увидели зрители не только в России, но и за рубежом: в Израиле, США, Японии.

Наталья Попова, артистка Московского театра Олега Табакова:
«Зритель всё равно в разных городах другой. Спектакль рождается заново в зависимости от того, кто его смотрит. Самое приятное — только в «Матросской тишине» возникает то необыкновенное молчание в конце. Это как обмен энергиями, ответ от зрителя, который мы ждём».

Инна Ванькина, директор Нижегородского ТЮЗа:
«Для нас принимать у себя театр Олега Табакова — большая честь. Мне бы хотелось, чтобы завязалась дружба на долгие-долгие годы. И театр Табакова приезжал к нам, как к себе домой».

В 2019 году пьеса Александра Галича вернулась на подмостки театра, и сегодня спектакль звучит по-новому, но сохраняет главное: разговор о человеке в системе, где легко потерять себя. Именно поэтому, говорят артисты, он по-прежнему откликается зрителю.

Служба информации: Фёдор Лютянский, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться