Доярок-рекордсменок наградили в Городецком округе. Там прошёл слёт девятитысячниц. Почётными званиями и дипломами награждены работницы, которые смогли получить более 9 тысяч килограммов молока от одной коровы голштинской и чёрно-пёстрой пород. Также были отмечены операторы машинного доения, показавшие наивысший надой на фуражную корову в своих хозяйствах. Всего наградили 46 работников и 3 предприятия. Слёт состоялся в рамках партийного проекта «Единой России» — «Российское село».
Евгений Парубов, оператор машинного доения СПК «Колхоз им. Куйбышева»:
«Очень приятно, что о нас не забывают, поздравляют, приветствуют, хвалят и так далее. Это любому человеку приятно».
Владимир Дмитриев, главный зоотехник СПК «Колхоз им. Куйбышева»:
«Современные методики внедряем в кормление, селекционные работы, лечение. Сейчас уже почти вся раздача кормов механизированная в хозяйстве. Дойка не ручная: молокопровод, промывка доильной аппаратуры. Нажал кнопку — пошло».
Александр Мудров, глава Городецкого округа:
«На протяжении последних лет мы видим устойчивый рост производительности нашего животноводческого сектора. Здорово, что каждый год мы получаем все новые и новые предложения переименовать наш слёт доярок — сначала "восьмитысячницы", потом "девятитысячницы"».