Александра Короштина занимается любительским бегом. В свои 36 лет она не раз участвовала в богородских соревнованиях и теперь собирается подать заявку на «Беги, герой» на дистанцию 5 километров. Для этого спортсменке нужна медицинская справка. Благо недавно в её родной поликлинике завершили ремонт.
Александра Короштина, жительница Богородска:
«Я пришла к доктору просто за справкой для полумарафона "Беги, герой". Обычно около дома бегаю. Не каждый день, но всё равно стараюсь. А тут хочется поучаствовать, посмотреть, что такое масштаб».
Поликлиника обслуживает около 11 000 жителей Богородска и ближайших сёл. Ежедневно её посещают до 500 человек. Ремонт затронул всё: от полной замены проводки, систем водоснабжения и отопления до отделки помещений, обновления мебели, дверных и оконных блоков. Усовершенствовали и входную группу. Для пациентов и врачей разница налицо.
Вера Дугина, жительница Богородска:
«Я в первый раз пришла. Тут чисто, красиво. Сейчас всё обновлённое».
Ольга Борчукова, старшая медсестра поликлиники № 2 г. Богородск:
«У нас пациенты очень долго ждали, когда поликлиника откроется после капитального ремонта. Они очень довольны, потому что помощь стала более доступной: не нужно ехать в центральную поликлинику. Район очень большой, и поэтому пациенты довольны».
Обновили и планировку кабинетов. Часть переделали под запросы жителей, некоторые помещения соединили изнутри, чтобы упростить переходы для пациентов.
Лидия Смирнова, жительница Богородска:
«Я пришла на диспансеризацию. Сегодня вот кровь сдаю. Кабинеты большие, красивые, светлые. Идёшь и радуешься».
Ирина Фёдорова, заведующая поликлиникой № 2 г. Богородск:
«Открыты новые кабинеты: врачей, отделения профилактики, процедурный, физиотерапевтические. Организованы кабинеты массажа и лечебной физкультуры».
Богородской поликлинике № 2 скоро исполнится 25 лет. До этого её ремонтировали в 2011 году. Обновление стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В сумме на ремонт и закупку медицинской мебели из федерального и областного бюджетов направили более 26 миллионов рублей. Работа идёт и в других медучреждениях Богородского округа. Всё для того, чтобы люди получали качественные медицинские услуги в обновлённых поликлиниках.
Служба информации: Никита Балашов и Алексей Завылов.