Итоги отопительного сезона подвели на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Депутаты также обсудили планы по подготовке жилищного фонда к предстоящей зиме.
Отопительный сезон завершился 14 мая. По словам министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области, он прошел в штатном режиме. Основной поток жалоб от жителей поступал в самом начале, когда шли пусконаладочные работы.
Всего с 23 сентября 2025 года в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области поступило более 7,5 тысяч обращений по поводу ненадлежащего теплоснабжения, что на 20% больше, чем годом ранее. Чаще всего жаловались жители областного центра. Также депутаты обсудили ежегодную весеннюю корректировку платы за отопление. В 90% случаев перерасчёт был сделан в сторону уменьшения.
Владимир Беспалов, председатель комитета по ЖКХ и ТЭК:
«Подготовка к предстоящему отопительному сезону будет проходить интенсивно, и наш комитет обязательно будет за этим следить. Начало отопительного сезона точно так же будет являться объектом контроля нашего комитета».