МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:30:00
вторник
26 мая, 2026

78-летний нижегородец Леонид Лузгин присоединился к всероссийскому «Цифровому марафону» от Сбера25.05.2026  17:52  — ННТВ (видео)

78-летний нижегородец Леонид Лузгин грызет гранит цифровой науки. Он — инженер, волонтёр организации «Забота» и самый опытный участник всероссийского «Цифрового марафона», который объединил 124 тысячи человек. Уровень Леонида Лузгина — «Новичок», но его подходу к жизни может позавидовать любой студент.

Леонид Лузгин, участник «Цифрового марафона»:
«Особенно интересен был искусственный интеллект. Мы живём в новой реальности. Сейчас это главный тренд в науке. И поэтому хочется как-то не отставать».

И он действительно не отстаёт и старается разобраться. Прошёл образовательный этап, принял участие в онлайн-тестировании цифровых навыков, выполнял специальные задания от партнёров.

Татьяна Доронина, жена Леонида Лузгина:
«Искусственный интеллект он первый начал изучать. Я уже за ним потянулась. Тоже приходилось посты писать в социальных сетях — очень нам это помогало».

Скандинавская ходьба три раза в неделю, зарядка, изучение английского и даже китайского. А в прошлом году они с женой бежали «Зелёный марафон». Секрет прост: всегда пробовать новое.

Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:
«"Цифровой марафон" от Сбера — это уникальная возможность для любого человека получить новые знания и реализоваться в сфере IT. Пример Леонида Саламоновича — это уникальная история, показывающая, что возраст не важен. Если ты заинтересован в получении знаний, открыт к новому, то у тебя нет никаких преград. Этот конкурс делает наши регионы умнее, богаче, интереснее и даёт возможность реализоваться любому человеку.

Для тех, кто хочет пойти дальше, в Нижнем Новгороде уже год работает «Школа 21» от Сбера. Там можно бесплатно выучиться на цифрового инженера в любое время по методике «равный равному». Леонид Лузгин уже получил приглашение.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться