МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:05:00
среда
27 мая, 2026

Свыше 7,5 тысяч детей этим летом отдохнут в загородных лагерях Нижегородской области27.05.2026  18:29  — ННТВ (видео)

Территория загородного лагеря «Лесная сказка» в Кстовском районе пока живёт тихо: поют птицы, шелестят листья, но воздух уже наполнен предвкушением чего-то важного и долгожданного. Совсем скоро здесь зазвучат детские голоса, команды вожатых, заиграет музыка — лагерь оживёт.

Сейчас последние штрихи. Этот год для лагеря особенный, юбилейный. Базе «Чайка» исполняется 65 лет, а базе «Сказка» — 60. В честь двойного праздника для детей приготовили множество сюрпризов и обновили инфраструктуру на обеих площадках — теперь даже холодные ночи нипочём, отопление включат по первой необходимости.

Светлана Леонова, директор лагеря «Лесная сказка»:
«На базе "Сказка" появилась универсальная спортивная площадка. Заменена мебель на базе «Чайка»: у детей появились новые кроватки с ортопедическими матрасами, тумбочки, шкафы. Проведено отопление в третьем и в пятом корпусах на базе "Сказки"».

За четыре предстоящие смены, каждая из которых длится 21 день, лагерь готовится принять более 1,5 тысячи детей. Здесь с одинаковой теплотой принимают детей с ОВЗ и ребят из братской Беларуси. А какой же лагерь без вкусной еды? После активностей на свежем воздухе столовая обрадует разнообразным меню.

Мария Ильичёва, организатор горячего питания:
«Чтобы детям нравились и вкус, и названия. Например, такие, как "чиполетти", "чивапчичи", "люля-кебаб". Много вкусных супов — краснодарский борщ, солянка».

Ну а всего в этом сезоне в 10 муниципальных загородных лагерях в течение 41 смены отдохнут почти 7,5 тысяч детей. К приезду ребят готовы везде.

Леонид Стрельцов, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода:
«Загородные лагеря по поручению Юрия Владимировича Шалабаева, главы города, из года в год готовятся к новому сезону, и этот — не исключение. Мы готовим и спальные корпуса, и пищеблоки, закупаем новую мебель, строим новую инфраструктуру. Несомненно, большое внимание уделяется отдыху детей с ограниченными возможностями. В этом году в лагере "Лесной" у нас будет пять таких инклюзивных смен».

Для тех, кто останется в городе, будут работать пришкольные лагеря — запланировано 219 смен для более 20,5 тысяч ребят. Впервые пришкольный лагерь «ТехноСтарт» откроется на базе филиала Дворца имени В. П. Чкалова на улице Композитора Касьянова.

Служба информации: Константин Герлинг.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться