Современные и яркие группы, игровые зоны, площадки, спортивный и музыкальный залы, а ещё оборудованные всем необходимым кабинеты для дополнительного образования: от робототехники и мультстудии до агрокласса. Всё это теперь есть в новом детском саду в микрорайоне «Галанино» в Городце. Сюда уже в самое ближайшее время собираются прийти первые маленькие воспитанники.
Андрияна Дебич, жительница микрорайона «Галанино»:
«Новый садик комфортный, уютный. С воспитателями мы уже познакомились. Нас ждут».
Владимир Беспалов, председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Я уверен, что садик будет пользоваться популярностью, и здесь всё больше детских голосов зазвучит. Это очень важно для развития не только для Городца, и района, но и в целом Нижегородской области».
Детский сад рассчитан на 13 групп. Общая численность — 240 мест. Возвести объект стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», и это напрямую способствует достижению целей национального проекта «Семья». Причём место строительства нового детского сада было выбрано не случайно.
Александр Мудров, глава Городецкого муниципального округа:
«Галанинский микрорайон динамично развивается. В последние 10 лет здесь построено большое количество домов. Логично, что здесь должны появляться объекты социальной инфраструктуры».
Программа «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе в этом году набирает обороты. Об этом говорят суммы финансирования.
Олег Григорьев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
«В этом году большой объём финансирования по госпрограмме — более 4,5 миллиардов рублей. В рамках госпрограммы строятся школы, например, в Чкаловске, Володарске, Лыскове. Реализуется комплексный проект в Большеболдинском округе. Строятся сети водоснабжения, канализации».
Что касается Городецкого округа, то ранее по программе «Комплексное развитие сельских территорий» здесь уже удалось капитально отремонтировать ДК, стадион, построить многофункциональный центр. В планах в микрорайоне «Галанино» также строительство новой школы и поликлиники.
Служба информации: Сергей Щеплягин.