МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:35:00
вторник
02 июня, 2026

32-контактные нейростимуляторы нового поколения впервые в России стали устанавливать в ПИМУ02.06.2026  16:43  — ННТВ (видео)

Четыре года назад жизнь Андрея Бокарева разделилась на «до» и «после». Несчастный случай, перелом позвоночника. С тех пор он не может ходить. Сейчас Андрей проходит лечение в Университетской клинике ПИМУ.

Андрей Бокарев, пациент Университетской клиники ПИМУ:
«Присутствует и боль, и спастика, и проблемы с мочевыводящей системой. Любые изменения, даже самые незначительные, для меня это уже будет большая победа».

Арина Солоденко, корреспондент:
«И добиться изменений теперь можно. Благодаря накопленному опыту в лечении пациентов с позвоночно-спинномозговыми травмами нижегородские врачи прямо сейчас проводят операцию по имплантации 32-х контактных нейростимуляторов. Первые в стране».

После тяжёлой травмы спинного мозга врачи с помощью нейромодуляции как бы «пробуждают» те нейроны, которые уцелели, но не функционируют.

Александр Ушаков, врач-нейрохирург Университетской клиники ПИМУ:
«Для этого имплантируются вот эти высокотехнологичные импланты. И с помощью компьютерных подобранных программ эти нейроны пробуждаются, начинают функционировать. Мы ожидаем появление движения в нижних конечностях: сначала очень слабо, потом они должны нарастать».

До этого подобные операции были — по имплантации 8-ми и 16-ти контактных нейростимуляторов. С 2012 года нижегородские врачи провели более тысячи таких вмешательств. Теперь же федеральный центр ПИМУ становится флагманом — именно здесь впервые в России начинают устанавливать 32-контактные нейростимуляторы нового поколения.

Эмиль Исагулян, президент национальной Ассоциации нейромодуляции в РФ:
«Это даёт нам больше возможностей. Допустим, у пациента с повреждением спинного мозга мы можем одновременно проводить стимуляцию как самого спинного мозга для улучшения функции жизни, так и подсоединить ещё два электрода для стимуляции крестовых корешков с целью улучшения тазовых органов».

Делятся своим опытом нижегородцы и с врачами из других городов. На мастер-классе — специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чебоксар и Кургана.

Олег Нездоровин, врач-нейрохирург (г. Санкт-Петербург):
«Технологии не стоят на месте. На сегодня у нас очередной виток развития госпрограммы по лечению пациентов с нарушением функций тазовых органов, двигательных нарушений. Качество медицинской помощи вот такого содержания резко должно увеличиться, возрасти».

Подобные операции проводятся бесплатно, в порядке очереди по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Служба информации: Арина Солоденко, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться