МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:00:00
суббота
06 июня, 2026

Аптекарский огород «разбит» рядом с домом Эвениуса в Заповедных кварталах в Нижнем Новгороде05.06.2026  20:13  — ННТВ (видео)

Дом на улице Студёной внук первого в Нижнем Новгороде аптекаря, Николай Эвениус, приобрел в 1875 году и прожил там 20 лет. Он продолжил дело своего деда: выращивал множество растений и изготавливал из них лекарства.

Историческое здание возродили и открыли в октябре прошлого года. Сейчас в доме проходят не просто экскурсии, а самые настоящие театрализованные представления. Актёр в обличии внука первого аптекаря Нижнего Новгорода ведёт гостей по комнатам второго этажа, рассказывает истории, показывает экспонаты, объясняет их назначение и даже делится профессиональными анекдотами.

Андрей Лачугин, генеральный директор КП НО «Регнедвижимость»:
«Суть проекта в том, что это интерактивное музейное пространство. Здесь мы устраиваем экскурсии, мероприятия, привлекаем актёра, который рассказывает про этот дом и его хозяина. Мы устраиваем чаепитие. Одна из уникальных вещей — это помадка».

Сейчас для полноты картины решили возродить и огород.

Никита Гамзюль, соавтор проекта «Дом Эвениуса»:
«Почему бы нам не сделать и огород? У нас есть подрядчики, наймём ещё какие-то фирмы. Начали изучать этот вопрос и остановились на европейском стиле: регулярная планировка, высокие грядки — это было ещё в Средневековье».

Аптекарский огород разделён на две зоны: ухоженная часть с грядками, где расположилось большое количество высаженных растений. Во второй части — извилистая деревянная дорожка, ведущая к большой рябине, самому старому дереву в окрестностях и единственному, которое решили сохранить. Форма дорожки копирует изгибы рек, много лет назад протекавших в этом месте.

Ксения Ульянова, корреспондент:
«На территории всего сада обустроены вот такие уютные площадки со столами и лавочками. Здесь любой желающий может выпить кофе с вкусным десертом, который можно приобрести внутри дома. Сами организаторы обещают насыщенную культурную программу. По выходным здесь будут проходить творческие вечера, гастроужины и не только. И кстати, на память стоит сделать фотографию в задекорированном зеркале».

Служба информации: Ксения Ульянова, Алексей Калякин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться